О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


В Ригодищи закончился капитальный ремонт первой семейной группы ! 6 июня 2014 года объект принят !!

У нас большая радость! Зимой этого года, запустился проект создания семейных групп и в Ригодищенской школе-интернат. Мы писали об этом ранее , рассказывая о поездке, посвященной Китайскому Новому году. На данный момент, сделан капитальный ремонт семейной группы на 8-10 человек. 6 июня команда профи выезжала принимать объект. Объект принят ! Ура !!

Приглашаем всех желающих, у кого есть возможность, помочь в обустройстве семейных групп. В приложении можно посмотреть файл со списком мебели, чертеж проекта, а так же фотографии отремонтированных помещений.

В перспективе, создание еще 3-х квартир, чтобы полностью перевести интернат на систему семейного типа.







Еще фотографии>>
Несколько лет назад наш Фонд помогал создать и открыть семейные группы в Некрасовском детском доме. Семейные группы в корне изменили ситуацию по социальной адаптации детей . Было - 20 % детей, которые нашли себя в жизни, стало - 80 %. В эти проценты входит повышение качества образования, гораздо больше ребят, стали поступать в ВУЗы, творчески подходить к выбору профессии, не боясь сложностей, более смело идти к намеченной цели.
Сегодня Некрасовский детский дом – это 3 семейные группы, 3 кадетские и 1 группа дошкольников. Воспитанники живут в прекрасных материальных условиях: имеются квартиры на каждую разно-возрастную группу детей, где приобретают навыки самообслуживания (сами готовят себе еду, стирают, и т.д.). Самое главное, они живут как семья, что помогает решить важную задачу – уход детей от потребительского отношения к жизни, рождает внутреннее понимание, что успех в жизни, во многом зависит, от устремленности, хорошего сильного характера, подтверждая народную мудрость “Изменись сам – изменится мир вокруг себя”.
Бывший директор этого детдома М. П. Белов всю свою жизнь стремился создать домашние условия, чтобы дети жили семьями, а не группами. Он вдохновил, как коллектив фонда“Детский дом”, так и других участников, которые за 2 года помогли сделать капитальный ремонт здания, в комнатах – семейную атмосферу. В группы-квартиры закупили мебель для каждой комнаты, оборудовали душевые и моечные самой современной бытовой техникой, а кухни стали домашними. Воспитатель говорит, что дети теперь не шатаются по деревне, а напротив, их тянет в дом, в свою уютную комнату.
Вдохновившись прекрасным результатом Некрасовского детского дома, коллектив фонда принял решение: создание семейных групп – это приоритетная задача и миссия Фонда “Детский дом”, поскольку она, кардинально меняет судьбы детей в лучшую сторону, открывает дорогу к благополучию, самореализации, дает внутреннюю опору и веру в себя.
Надо заметить, что зная об эффективности данной системы, далеко не все директора, готовы внедрять ее своих Детских домах. Эта система требует большего внимания воспитателей, накладывает больше ответственности на руководителей. Ведь ребенку, для приобретения навыков самостоятельности, нужно освоить бытовые приборы, научиться самому готовить, стирать, ходить в магазин...
Именно поэтому, если из Детского дома появился запрос ( решение) на создание семейной группы, Фонд “Детский дом”, готов приложить все свои возможности, что бы поддержать данную инициативу.
Вернемся к текущему проекту - семейные группы в Ригодищенской школе-интернат.
На данный момент, как мы писали в самом начале, закончен капитальный ремонт одной семейной группы. На прикрепленных фотографиях можно увидеть, колоссальную разницу, между тем что было, и как красиво сейчас. Следующая задача - обустроить квартиру, создать уют, т.е. закупить мебель, дизайнерские аксессуары . Очень важно, чтобы среда в которой проводили все члены семьи, способствовала общему развитию личности, как в бытовых вопросах, так и в приобретении эстетического вкуса, способствовала духовно-нравственному воспитанию.
Приглашаем всех желающих, у кого есть возможность, помочь в обустройстве семейных групп. В приложении можно посмотреть файл со списком мебели, чертеж проекта, а так же фотографии отремонтированных помещений.
В перспективе, создание еще 3-х квартир, чтобы полностью перевести интернат на систему семейного типа.

СПИСОК МЕБЕЛИ, БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ, ТЕКСТИЛЯ, ПОСУДЫ И Т.Д., ДЛЯ ПЕРВОЙ СЕМЕЙНОЙ ГРУППЫ В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ ДЕРЕВНИ РИГОДИЩИ.
СПАЛЬНИ (3 – детские, 1 – мамы-воспитателя)
Кровати 9 шт. (2000х900)
Прикроватные тумбочки или столики 8 шт.
Шкафы для одежды 3 шт.
Стулья (кресла) 9 шт.
Книжные полки 2 шт.
Комоды 3 шт.
Настольные лампы 9 шт.
Шторы 8 компл.
Постельное белье 18 компл.
Одеяла 9 шт.
Подушки 9 шт.
Ковер (в комнату младших детей) 1 шт.


КОМНАТА отдыха
Диван (секционный на 8 мест) 1 шт.
Стенка 1 шт.
Телевизор + DVD 1 шт.
Музыкальный центр (набор классической музыки и аудиокниг) 1 шт.
Напольные светильники 2 шт.

КУХНЯ
Комплект кухонной мебели (по размерам) 1 шт.
Стол на 10 человек 1 шт.
Стулья 10 шт.
Холодильник большой 1 шт.
Микроволновка 1 шт.
Плита электрическая стеклокерамика 1 шт.
Духовка электрическая 1 шт.
Раковина двойная 1 шт.
Смеситель с выдвигающимся душем 1 шт.
Посуда, столовые приборы, кастрюли, сковороды тд
Чайник электрический или самовар 1 шт.
Шторы 2 компл.
Текстиль для кухни
Вытяжка (над плитой) 1 шт.

КОМНАТА ДЛЯ ЗАНЯТИЙ
Стол 1 шт.
Стулья 8 шт.
Диван 1 шт.
Книжные полки
Кресло

ГАРДЕРОБ
Полки для обуви
Шкафы для верхней одежды
Банкетки или скамейки 2-3 шт.
Зеркало

ДУШЕВАЯ-САНУЗЕЛ
Стиральная машинка на 8 кг 1 шт.
Сушильная машинка 1 шт.
Утюг 1 шт.
Гладильная доска 1 шт.
Зеркала 2 шт.
Полотенца наборы 16 шт.
Пылесос 1 шт.
Комплекты для уборки (ведра, щетки, швабры тд)
Вешалки настенные (для душевой, умывальной, гардеробной) Ссылка на сайт школы http://www.8internat.ru/
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова