О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Поддержка выпускников школ-интернатов

Фонд «Детский дом» продолжает свою работу по социальной поддержке выпускников детских домов и школ-интернатов. Не секрет, что большинство выпускников с трудом адаптируются в социум. Среди наших подшефных выпускников есть успешные и менее успешные молодые люди… Есть те, кто знает свою цель, кто стремится к полноценной жизни, таких мы часто приглашаем в наши детские лагеря вожатыми. Но есть и те, кто так и не смог найти себя, они плывут по течению жизни как неприкаянные… Вспомните аксиому: внешние обстоятельства (ситуация успеха или неуспеха) складываются пропорционально собственным усилиям и внутренним устремлениям. Без внутренней мотивации самого выпускника бесполезно помогать, в этом мы убеждались неоднократно. Поэтому, наш главный принцип – быть отзывчивыми на малейшие признаки устремлений к благополучной жизни. В очередной раз к нам обратился за помощью выпускник, который безуспешно пытался выбраться из социального дна…
Предлагаем вашему вниманию рассказ другого, более успешного выпускника о том, как адаптируются в жизни некоторые выпускники.



Всем привет, сегодня я вам расскажу о человеке, которого на районе Планерной знают многие. Благодаря этому человеку у нас состоялось поездка в никуда, почему в никуда вы узнаете чуть позже.

Речь идет о выпускнике В/Волоцкой школы-интерната, и зовут его Илья. Илье 29 лет, и он очень много пьет. Своего дома у него нет, паспорта нет, и живет он там, где ему нальют. Одним словом, бомж. Уже многократно он спал выпивший в подъездах и в парках. У Ильи есть еще старший брат Константин, тоже алкоголик. В какое-то определенное время Илья и его брат Константин жили в Нило-Столобенском монастыре Тверской области, не пили, трудились там, но после стычки и избиения там одного грузина, обоих братьев выгнали из монастыря. После этого братья жили в Москве на Планерной, а Илья нашел даже себе друзей-собутыльников и жил у них. В общем, жили они припиваючи.

Прошел год, и вдруг свершилось чудо: Илья захотел опять податься в тот же монастырь. Это чудесное осознание пришло после того, как Илья стал инвалидом 2-й группы. Дело в том, что он 2 месяца лежал в туберкулезной больнице, его оперировали. Мы с Оксаной Станиславовной навещали его в больнице, поддерживали его, а потом, после выписки согласились отвезти его в монастырь на Селигер, чтобы парень не пропал.

И вот наступило утро, ждем Илью на месте встречи, а его нет… Звоним, а он опять выпивший спит. Мы конечно остались в шоке. Через неделю запоя звонит Илья и говорит, что снова хочет уехать в монастырь. Мы конечно опять согласны помочь человеку. На следующее утро мы встретились и поехали в тот самый монастырь за 400 км. от Москвы. Сопровождать его в пути надо было обязательно, так как он был без документов и без денег.

По приезду в монастырь нас встретил отец Феодосий, выслушал нашу просьбу и тут же созвонился с наместником. Наместник отец Антоний вспомнил Илью, год назад избившего грузина, и категорически отказался снова принять его в монастырь. Тогда не только мы остались в шоке, но и сам Илья растерялся.. В то время нужно было зафиксировать взгляд Ильи: у него глаза были не как у человека, а как у щенка, выброшенного из теплого дома… Хотя это так и было, ведь монастырь был для него в каком-то смысле домом.

После отказа нам оставалось только переночевать в паломнической гостинице монастыря. Сначала с нас хотели взять по 500 рублей, но узнав, что нас не взяли в монастырь, а еще стояла ночь за окном, нам разрешили остаться бесплатно. Мы предложили Илье поехать с утра в другой монастырь, но расстроенный Илья отказался. Наутро мы созвонились с еще одной выпускницей детского дома, которая жила в Осташкове, неподалеку от этого монастыря. Наташа пригласила нас на чай к себе в общежитие, где она жила с мужем и с двумя детьми. Мы тогда решили навестить молодую маму, купили гостинцы, а заодно и сами перекусили. В гостях мы видели как скромно, но счастливо живет эта выпускница, играли с ее детьми, говорили с ней о жизни… Илье тогда очень понравилась эта семья, он захотел такую же. После неудачной поездки в монастырь мы втроем отправились в Ригодищенскую школу-интернат и присоединились к команде Фонда «Детский дом», устроившим в этот день небольшой праздник. На празднике мы вместе с детьми слушали концерт Бель-канто, участвовали в творческих мастерских, ходили с экскурсией в семейную группу. После мероприятия нас пригласили на ужин, а после чего мы сели в автобус и поехали в Москву по домам. А Илья после очередного отказа помочь ему снова ушел в свой парк и возвратил себе должность бомжа.

В заключение мне только остается пожелать всем нам ценить свою жизнь и не быть бомжами. Я не говорю, что надо быть профессорами - просто будьте людьми, это не так уж и много. Не стоит быть похожими на таких людей, как Илья и его брат Константин. Не позорьте своих ближних, которые действительно вас любят и хотят, чтобы вы нашли себя в жизни как нормальных и здравых людей, а не как животных, которым осталось жить считанные дни.

Всем спасибо, с вами был Азиз Султанов, До новых встреч. Пока…!!!

(выпускник Дербентского детского дома №2, Республика Дагестан).
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова