О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Открытие Выставки творчества детей Донбасса.

Фонд "Детский дом" приглашает всех желающих посетить Выставку художественного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов Донбасса. Выставка проходит с 20 января по 3 февраля в Фонде славянской письменности и культуры. Программа работы вставки предусматривает экспозицию рисунков и поделок воспитанников сиротских учреждений, а также проведение тематической литературно-музыкальной гостиной. На выставке представлены работы ребят из Лутугинской школы-интерната, Белореченской школы-интерната, Луганского техникума-интерната и Духовно-просветительского Центра «Фавор» Свято-Вознесенского храма г. Луганска. Мероприятие организует Благотворительный фонд «Детский Дом» и при поддержке Международного Фонда славянской письменности и культуры и Центра личностного развития и оздоровления «Синяя птица».






Еще фотографии>>
20 января состоялось торжественное открытие выставки рисунков детей Донбасса. Среди приглашенных гостей на открытии выставки были общественные деятели, представители культуры и искусства. Среди гостей был также и Сергей Моисеев, поделившийся впечатлениями в своем блоге.
Елена Волкова, куратор выставки и представитель Фонда «Детский дом», выступила с речью на открытии выставки. В своем выступлении она выразила очень ценную мысль, отражающую миссию этой выставки: «Для любого человека важно, чтобы его творчество было оценено и даже, не сколько оценено, сколько увидено. Кроме художественного достоинства, нам еще важно увидеть тот посыл, который имеется в каждой работе. Может за неумелым рисунком открыто очень важное для нас послание не только о мире без войны, но и послание о мире в наших собственных душах. Много страстей вокруг нас и в нас. И наш внутренний покой помогают обнаружить дети».
Так же Елена отметила, что «…своими работами дети возвращают нас в наше собственное детство, когда в нас жила радость, когда мы искренне радовались каждому дню, что с течением времени, к сожалению, утрачивается… И вот мы видим послание детей Донбасса, на долю которых выпало очень тяжелое испытание. Они столкнулись с войной. Всем нам хочется, чтобы это послание о Мире было донесено до каждого сердца. От нас взрослых зависит наше будущее. И первый признак того, что мы идем правильным путем, - продолжила Елена Волкова, – это всякого рода совпадения. Удивительные пересечения и связи. Ведь люди не случайно встречаются, особенно, когда людей объединяет какое-то бескорыстное дело и служение».
И привела в виде примера такой случай: «У нас оставалось 20 подарков, и мы решили отвезти их в первый храм, который попадется по дороге. Женщины, которые нас встретили в храме, начали плакать, потому что у них не хватало ровно столько подарков, сколько мы привезли. Мы обнимались и плакали вместе, потому что для нас это было чудом и для них это было чудом, Рождественским чудом! Когда случаются такие совпадения, понимаешь, что все на самом деле неслучайно! Даже вот сейчас, когда мы только привезли картины, раскладывали их, обернулись и видим, Патриарх Кирилл нас благословляет. Это была одна из работ с портретом Патриарха на выставке православных художников расположенной в соседнем зале».
От фонда «ДЕТСКИЙ ДОМ» Елена Волкова выразила благодарность Международному Фонду славянской письменности и культуры, а также Татьяне Евгеньевне Панич, директору галереи «АрденА» и Арт-мастерской «БАГЕТЪ», ООО «СВЕТОСИЛА».
Особая благодарность была выражена идейному вдохновителю проекта активисту общественной организации «Офицеры России» Виктору Валентиновичу Маленкову. Именно он был инициатором и двигателем проекта.
«Истинная благотворительность, это когда никто ничего не требует взамен, а от чистого сердца делится всем, что у него есть», - заключила выступающая.
Представитель православных художников (они тоже открывали выставку в этот же день) Илья Бударин в своем выступлении отметил, что в этот обычный холодный зимний и темный день, в этом зале собрались люди совсем не простые, неравнодушные, которые своими эманациями, своим вниманием, интересом, сердцем способствуют движению в сторону добра.
Художественный руководитель культурного центра «Песняры» Юрий Доронин, обратил внимание собравшихся на место выставки - центр Славянской культуры и письменности. Это площадка единения трех великих славянских народов. Юрий Доронин вывел на сцену Елену Волкову и Татьяну Панич и они очень старались, подпевая двум легендарным песнярам. Свои стихи читал кузнец, художник и поэт — Владимир Сидоренко.
Основное чувство, которое охватывает посетителя, это не чувство боли и скорби, а умиления. Это одно из высших чувств, которое редко посещает человека, его очень трудно вызвать, ведь в этом чувстве равные доли любви, печали и радости, грусти и надежды. Это любимый русским народом иконографический тип: когда Богородица изображена с Младенцем Христом, сидящим на Её руке и прижимающимся щекой к Её щеке. Особо чтимые иконы Богородицы этого типа: Владимирская, Донская, Феодоровская, Ярославская, Почаевская, Жировицкая, Взыскание погибших и многие другие.
Когда я сказал об этом, мне пояснили, что на центральной картине выставки изображен луганский храм иконы Божией Матери «Умиление».
Именно из этого храма вышел в свой последний путь 1 августа 2014 года священник Владимир Креслянский. Даже будучи смертельно раненным, он продолжал молиться за жителей родного города и в тот день многие бомбы сброшенные на Луганск не взорвались. Сами жители города называют тот случай Луганским чудом и убеждены, что предстоянием и молитвами отца Владимира, принявшего мученическую смерть многие тогда были спасены.
В работах детей мы видим храмы, природу, воина-освободителя, голубей.
В данном случае это не просто изображения – это мольбы о мире. Дети, пережившие войну, смело говорят правду, напоминают, что мы – единый народ с общей духовно-нравственной культурой и общими человеческими ценностями.
Выставка детского художественного и декоративно-прикладного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов Донбасса продлится до 3 февраля.
По адресу: Москва, Черниговский переулок, дом 9/13, стр.2
НА ВЫСТАВКЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ РАБОТЫ ДЕТЕЙ
- ГБОУ Луганской Народной Республики "Лутугинская специальная общеобразовательная школа-интернат";
- ГБОУ «Белореченская общеобразовательная школа-интернат I-II ступеней Лутугинского района Луганской области»;
- ГОУ среднего профессионального образования Луганской Народной Республики «Луганский техникум-интернат»;
- Духовно-просветительского Центра «Фавор» Свято-Вознесенского храма г. Луганска.
Творческие работы Гончар Соломеи, учащейся Государственного образовательного учреждения культуры «Луганская государственная академия культуры и искусств имени М. Матусовского», благодаря которой осуществилась передача детских картин Луганской Народной Республики в РФ.
Стенды выставки расскажут Вам о жизни детей и взрослых образовательных учреждений Луганской Народной Республики, о творческой работе Духовно-просветительского центра «Фавор». Также посетители выставки узнают о дружественной переписке между детьми-сиротами Лутугино и Лухтоново Донбасса и России.
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова