О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


"Как живешь, выпускница?" или В гости к мамам.

13-14 февраля наша команда съездила в Тверскую область. Мы не только навестили наших знакомых выпускниц, молодых мамочек с детьми, но и сделали полноценный ремонт квартиры у одной из них. Наша команда волонтеров разделилась на две группы: ремонтно-строительная бригада, выехавшая сразу в город Красный Холм (Тверская обла.), и группа психологической поддержки, проводившая неформальные встречи с мамами-выпускницами и их детьми.






Еще фотографии>>
Первая группа мамочек встретилась на квартире в поселке Сахарово, что под Тверью. Алена, мать-одиночка и выпускница Нелидовского интерната, сама гостеприимно предложила собраться у нее на квартире, т.к. везде был карантин. Две мамы, выпускницы Бежецкого интерната, приехали из д. Суховерково, еще одна мамочка, выпускница Торжокского интерната, приехала из Твери. Таким образом, собралась небольшая, но дружная группа молодых мам с детьми и малышами от 9 месяцев до 7 лет. Хозяйка нас уже ждала готовым горячим обедом! Пока дети играли между собой в уютной комнате с игрушками, взрослые за чаем вели беседы на самые животрепещущие темы. Мы касались многих вопросов, начиная от того, как справиться с возникающими жизненными неурядицами и коммунальными долгами, кончая советами по уходу за ребенком. Самая старшая девочка 7 лет станцевала для нас восточный танец под музыку, а младшая Дашенька тоже забавно подтанцовывала… В завершении встречи мы раздали девочкам наборы с гум.помощью, посадили на такси и девочки разъехались по домам. Наш путь лежал дальше, к Свете, матери-одиночке двоих малолетних детей, выпускнице Бежецкого интерната.

В Красный Холм мы приехали уже поздно вечером. Свете дали квартиру в очень плохом состоянии - без воды, без канализации, электропроводка старая, уже возгаралась, в квартире холодно, т.к. со всех щелей дует, и не хватает дров на печное отопление... На квартире уже во всю уже шел ремонт. Бригада волонтеров работала одновременно во всех помещениях, кроме детской. Уже преобразилась кухня, обустраивали водонагреватель в туалете, в спальне клеили обои, в зале меняли электропроводку...
На следующее утро все ремонтно-строительные работы продолжились, а из Бежецка на такси выехали две мамы-выпускницы Нелидовского интерната. Вскоре уже вторая группа молодых мамочек с детьми сидели в детской комнате и за чаем вели теплую беседу на самые разные темы. С какими проблемами чаще всего сталкиваются? Что помогает справиться с трудностями? Эти и другие вопросы мы затронули в процессе общения с мамами, а дети в это время играли между собой и рисовали красками. Через некоторое время все уселись на совместное творческое занятие, и каждая мама вместе с ребенком выполнила памятный коллаж из своих семейных фотографий, украсив его на свой вкус.

Ближе к вечеру мамы уехали домой, а в квартире полным ходом еще шел ремонт. Девочки-волонтеры клеили обои в зале, мужчины меняли проводку и собирали мебель, кто-то ездил по магазинам и докупал нужные стройматериалы, а на кухне готовился обед.. Так общим усилиями и, не смотря на усталость, ближе к ночи ремонт был практически завершен! Бригада строителей выехала ночью и вернулась в Москву уже под утро.

Подробнее о ремонтно-строительных работах расскажет Владислав:
Для нас была приятна сама возможность облегчить и улучшить условия проживания Светы. Когда узнаешь о том, как они живут, какие трудности испытывают, в каких условиях моются и готовят еду, сердце наполняется состраданием и просишь время остановиться, что бы успеть, как можно больше сделать. И чудесным образом время растягивается. Хоть по ходу возникли дополнительные работы, и не мало. Мы сделали то, что планировали, и еще сверх то, чего и не планировали.
Установили новую посудомоечную раковину на кухне с краном, который подключили к баку с подогревом воды. Так же от него пустили кран к душевому поддону, который тоже поставили вне плана. Новая газовая плита была подключена в первую очередь, так же был отремонтирован унитаз и дверь в туалет - это первое что, делают на стройке. Девчата клеили обои в двух комната, наши электрики меняли люстры и розетки с выключателями, обновляли проводку, где возможно. Собрали новый компьютерный стол и отремонтировали существующую мебель. Новые обои и утепленный линолеум придали залу более стильный вид.
Конечно, все это мы успели благодаря команде, которая собралась для этой миссии. Кто как вкладывался - кто деньгами, кто руками. Низкий поклон нашим волонтерам и спонсорам, которые оказались обычными людьми, у которых много своих забот и дел, свои семьи. Но они находят и время, и силы для тех, кто в нужде. И это достойно уважения.
Света очень тепло благодарила нас, и тот огонек в ее глазах от теплого общения и от ожидания нашего следующего приезда говорил сам за себя.

Ниже мы приводим отзывы самих выпускниц:
Катя: К нам в гости приезжала москвичи! Хочется сказать им огромное спасибо за подарки и вещи, за море положительных эмоций!!! Все проходило очень хорошо, ребята занимались ремонтом у Светы, мы в это время рисовали с детьми, играли, делали семейные фото портреты, общались за горячим чаем о трудностях в жизни, об успехах! Очень приятно осознавать что в этой мире мы не одни, что есть люди которые хотят помочь,выслушать,дать совет в непонятной для нас ситуации! А главное что все это, исходит от сердца. Спасибо ребятам!!!

Маша: Я так была рада повидаться совсеми.Новые знакомства новые знания. Доченька была в полном впечатлении и очень этому рада.Огромное вам спасибо за помощь.За любовь и отзывчивость.

Алена: Всем привет!!!Спасибо всем, кто приехал к нам с сыном в гости!!! Было реально круто)))) жалко что мало(((...Надеюсь что в скором времени увидимся.Всегда всех рада видеть...чем чаще,тем лучше!!!

Света: Добрый день 😊13.02.2016г.В Тверская обл город Красный холм, группа волонтеров Из Москвы, приезжали к нам в гости, хочу выразить огромную благодарность ребятам и всем кто был и помогал, Влад, женя, Вася, Ольга, Людмила, Наталья, Оксана, Руслан, Вадим, Женя,! Ребята От всей души Вам большое, огромное спасибо за вашу поддержку и помощь нам 😃вы для нас создали лучшие условия, детки счастливы когда купаются, вещички можно постирать в стиральной машине, кушать приготовить на газовой плите, мы очень рады, спасибо большое за помощь за эти условия чудесные, за красоту в нашем доме 😃мы вас вспоминаем и ждем в гости, вы лучшая команда, очень было приятно с вами познакомиться, мы вас очень любим и желаем вам крепкого здоровья 😘😃 Дай бог всем доброго сердца, здоровья, Спасибо !
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова