О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Мастер-класс в галерее искусств З.К.Церетели

11 марта 2016 года при содействии нашего фонда состоялся долгожданный мастер-класс для воспитанников детского дома в мастерской галереи Зураба Константиновича Церетели при его личном участии.
На мастер-класс приехали воспитанники и учащиеся Центра содействия семейному воспитанию 17 школы-интерната «Гармония». Для некоторых ребят это было уже второе посещение мастерской художника. Тема для рисунков – «Моя малая Родина» - была сформулирована еще в литературно-музыкальной гостиной, посвященной Н. Рубцову и прошедшей в рамках выставки творческих работ детей Донбасса в Международном фонде славянской письменности и культуры. На этой выставке ребята познакомились с работами своих сверстников из Луганских домов-интернатов, а в гостиной звучали стихи о Родине не только Николая Рубцова, но и Эдуарда Асадова, Владимира Высоцкого, Константина Симонова.
Мы предлагаем вашему вниманию рассказ воспитанников Центра «Гармония» о посещении этого мастер-класса.
Наш фонд выражает благодарность и признательность Зурабу Константиновичу Церетели, а также дизайнеру и модельеру, академику Российской Академии художеств Ирине Владимировне Крутиковой за содействие и помощь в проведении мастер-класса, а также сотрудникам галереи за радушный и теплый прием детей и педагогов. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество!






Еще фотографии>>
11 марта нас, детей из детского дома №17, ЦССВ «Гармония», пригласили на мастер-класс к Зурабу Константиновичу Церетели в Галерею Искусств. Мы ждали новой встречи год. Немного постояли перед входом и полюбовались, ведь Галерея расположена в красивейшем здании – особняке князей Долгоруковых.

Раздевшись и почувствовав свет и тепло, исходящие от работников, поднялись по мраморной лестнице дворца в выставочные залы галереи. Залы небольшие, но заполнены экспонатами тематически.
Прошли через них прямо в мастерскую на 3-ий этаж.
Ещё даже не успев ознакомиться с музеем, оказались на мастер-классе. Но мастерская фактически это уже музей, тут есть на что посмотреть.
Начинающих художников здесь много, причём под руководством Церетели учатся рисовать, как дети. Специальный человек выдаёт творцам краски и кисточки.

Мы сели за полотна, можно было писать на свободную тему. Но для нас тему обозначили: «Моя малая Родина».

Когда в мастерской появился Зураб Константинович, он некоторое время с интересом наблюдал именно за нашей работой. Далее он прошёл на рабочее место, и начал рисовать своё - кота. У него в арсенале как Художника много техник, приемов и жанров. Много тем.
Ребята вполне спокойно подходили к мастеру, о чём-то советовались, и получали от него доброе слово, наставление. Мы писали от души, свое понимание мира, Родины. Сама атмосфера Творчества и радостного отношения располагала.
На мастер-классе Зураб Константинович предлагал материалы для живописи. Никаких замечаний он не делал, что раскрепощает. Добродушно похваливал и подбадривал: "Хорошо, очень хорошо, молодец". Напоминал о фоне и о связи предметов на картине с фоном.
Он за развитие свободы и полет фантазии.

Работа в течение двух часов завершена.
Общее фото с Мастером сделано.

И поскольку масляные краски сохнут долго, а работы свои очень хочется забрать с собой, мы совершили с гидом небольшой экскурс по залам.
Произвели приятное впечатление работы из объемных эмалей. Они представлены отдельными картинами.
Понравился зал, посвященный великому комику Чарли Чаплину.
Особое впечатление на нас произвел атриум. Это настоящее путешествие в страну Великанов. Когда входишь в это светлое огромное помещение, дух захватывает от объема, простора, света и гигантских скульптур.
Получили массу позитивных впечатлений от увиденного в галерее искусств Зураба Церетели.
Сочетания скульптуры, картин, майолики, барельефов - всё это создаёт яркое впечатление- это неповторимый стиль Церетели.

Время пробежало незаметно. В обеденный час нас пригласили перекусить, предложив хачапури с сыром, вкусные пирожки с мясом и грибами.
А затем, упаковав свои произведения, довольные, собрались в
обратный путь, домой, в ЦССВ «Гармония», что на Крылатских холмах д.28, к.4-5.
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова