О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Удивительная поездка в митинский детский домик

В минувшие выходные состоялась долгожданная поездка в Торжокский район Тверской области к ребятам и педагогам Митинского детского дома. Уже при въезде на его территорию мы обратили внимание на трогательную надпись цветными мелками на асфальте «мы вас любим».
И мы очень любим вас, дорогие ребята! Именно это главное послание несет в своем сердце каждый волонтер или сотрудник нашего фонда. А еще – чувство благодарности за возможность общения с удивительными и любознательными друзьями.
Погода выдалась по-июльски теплая и солнечная. После разгрузки машин, в которой приняли участие и дети, мы отправились в столовую обедать. Там нас ждал плакат «приятного аппетита» и угощенье на столах. Подкрепившись, мы отправились проводить запланированную программу, непосредственными участниками которой всегда являются дети.






Еще фотографии>>
В светлом небольшом и уютном актовом зале состоялась наша беседа и небольшой мини-опрос ребят о прошедшей 7 Детской Олимпиаде, на которой они в командном зачете заняли почетное второе место. Так же мы еще раз вспомнили девиз Олимпиады «Воспитай в себе Человека!», и те качества, которые формируют человека с большой буквы. Вспомнили и то, что все они были представлены в олимпийской газете на разворотах страниц, а также отражены внутри олимпийских колец эмблемы Олимпиады: любовь, дружба, честность, сила духа, доброта. Ребята поделились тем, какое качество для каждого является главным и почему. Мини-опрос и письменное заполнение анкет показал нам, что запомнилось на Олимпиаде (чаще всего этот ответ был «всё» ), какие бы новые виды соревнований они хотели видеть, кого пригласить. Запомнились ответы на вопрос о том, для чего устраиваются олимпиады. Ребята были столь разнообразны в своих мнениях, говоря, что такие большие мероприятия проводятся и для установления дружбы, и для проверки своих сил и возможностей, и о желании побеждать, делясь своими достижениями в спорте.
Еще мы посмотрели замечательные видеоролики об олимпиаде и о тех ребятах, которые приехали для участия в ней с Донбасса, проведя в экскурсиях по Москве еще два дополнительных дня. Вместе с ребятами мы пришли к выводу о том, что закаляют характер трудности. И не надо пасовать перед ними, а следует использовать их как подспорье для внутреннего роста и укрепления силы духа. На долю Луганских детей из двух школ-интернатов, приехавших к нам, трудностей выпало немало. Но сколько они привезли тепла, доброты и улыбок!
Забавно, что мы приехали в тот день, когда отмечается Всемирный День китов и дельфинов, а ведь символом нашей олимпиады был именно дельфин! Мы привезли с собой большого надувного дельфина, чтобы он напоминал ребятам о замечательном спортивном празднике, прошедшем в мае, и подарили наклейки с его изображением.

Затем на улице у нас прошел этно-квест, на этапах которого ребята, разделившись на три команды «Панды», «Тушканчики» и «Пантеры» выполняли разные задания, знакомясь с особенностями той или иной этнической культуры. Так их встречал японский самурай, индианка и узбек, индеец и шаман, представитель друидов древней кельтской цивилизации. Ребята смогли проявить взаимовыручку и смекалку, ловкость и умение концентрировать внимание. Квест – это как еще одна ступенька не только преодоления или обретения новых знаний, но и знакомства с самим собой.
Победила команда «Тушканчики», проявив собранность и показав лучшие результаты в квесте. Все команды были удостоены призов – сладкого угощения в виде тортов.
Уже на ужине они с удовольствием пили чай и делились впечатлениями…
А после ужина младших ребят ждали краски и кисти, а старшим ребятам предстоял доверительный разговор, который проводился при свечах….

Следующий день был посвящен выпускникам, специально для них, и вместе с ними мы поставили спектакль "Три Царицы", который наглядно показывает, какой выбор постоянно приходится делать людям в жизни, особенно в их возрасте. Спектакль понравился всем! Но, голосование показало, что ребятам, которые приняли участие в качестве актеров повезло чуть больше.

Наше пребывание в замечательном домике закончилось угощениями от "Трех Цариц" и подарками выпускникам, которые нам помог приобрести Александр.

Спасибо детям и воспитателям за радушный прием, спасибо волонтерам и спонсорам!

До новых встреч, наши дорогие!
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова