О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Лухтоново и Ригодищи на творческих каникулах в Москве

Начинаем наш отчет о приезде детей в Москву с 10 по 13 ноября! #Ригодищи#Лухтоново#Каникулы
Какими должны быть каникулы? Конечно же, творческими! Потому что именно творчество помогает не только хорошо отдохнуть, но и лучше узнать себя, раскрыв свои творческие способности. И к тому же творчество по-настоящему расширяет наш кругозор, даря много новых чудесных открытий.
Для ребят из Лухтоновской и Ригодищенской школ-интернатов ноябрьские каникулы в Москве стали именно такими – творческими! Знакомство с разными направлениями культуры и искусства проходило в музеях и на выставках, в концертных залах и пешеходных экскурсиях по Москве. Усталость от многочисленных перемещений с лихвой восполнялась насыщенностью культурной программы и впечатлениями.
Ребята посетили замечательное место – Музей имени Н.К. Рериха, где смогли окунуться в удивительный мир полотен Николая Константиновича Рериха и его сыновей: Святослава Николаевича и Юрия Николаевича. С духовным наследием нашей культуры ребята продолжили знакомство в Храме Христа Спасителя, где наиболее ценным является приобретение своего собственного опыта – опыта обретения веры и становления духа. Кремль и Красная площадь, иные достопримечательности архитектуры и зодчества (например, в московском метрополитене) стали для многих ребят открытиями в мире красоты и гармонии. А мастер-класс с художницей Ведой Рам дал возможность почувствовать, как гармония через поиск разных выразительных форм рождается под кистью на белом листе бумаги. Веда познакомила детей с таким способом рисования, когда человек, даже не владея классическими основами живописи, просто слушает внутренний импульс, из которого рождается линия, а потом и картина.
Незабываемым осталось посещение детьми мюзикла «Баллада о маленьком сердце», в котором герои – такие же дети из детского дома, с теми же проблемами, но так же верящими, что не бывает ненужных людей. Просто надо верить в мечту и нести людям добро, тогда удача непременно найдет тебя. Ребята поднялись на сцену и пообщались с исполнительницей главной роли – Машей Паротиковой. Маша рассказала о своем творческом пути, учебе и о том, кто ей помогает реализовывать творческие замыслы.
В Музее анимации ребята узнали об истории возникновения мультипликации и даже попробовали создать свой мультфильм, получив в финале именной диплом «за отличное изучение технологии анимации». А перед этим посмотрели в Центральном Доме кинематографистов добрый мультфильм «Аисты».






Еще фотографии>>
Вечером каждого дня ребята заполняли «Дневник юного путешественника», где отмечали все посещаемые места, свои впечатления и мысли. Потом этот дневник сможет напомнить и об удивительных знакомствах, и обо всем новом, что было открыто и узнано, а главное – из него ребята смогут почерпнуть вдохновение для своего творчества и новых путешествий.
Мы выражаем сердечную благодарность всем тем, кто помогал в организации наших творческих мероприятий и питания!
Отдельное спасибо – настоятелю и послушникам Донского монастыря, в стенах которого наши гости нашли кров, были вкусно накормлены в трапезной, и вообще – были приняты с любовью и заботой. А самое важное – во все дни своего пребывания там получали бесценную духовную пищу, приобщаясь к святыням и живой истории Донского монастыря.
Надеемся, что традиция проведения творческих каникул получит свое продолжение и подарит много незабываемых минут нашим детям, воспитанникам детских домов и школ-интернатов, приезжающим в столицу нашей Родины
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова