О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Новогодняя поездка в Лухтоновскую школу- интернат!

Январские морозные дни подарили нам замечательное путешествие к нашим друзьям из Лухтоновской школы-интерната. Владимирская земля встретила нас десятиградусным морозом и ярким солнцем. Но самым главным солнышком, встретившим нас в Лухтоново, были солнечные улыбки воспитанников и педагогов этой школы. Старые друзья и не могут встречать иначе!






Еще фотографии>>
Программа этого двухдневного выезда была очень насыщена! В первый день к ребятам приехали познакомиться и дать небольшой концерт представители Владимирского казачьего общества во главе с атаманом Петрусенко Михаилом Фёдоровичем. Ребята еще летом были в лагере, посвященном теме казачества. Она вызвала интерес, и поэтому последующее знакомство с местными Владимирскими казаками стало её естественным продолжением. Мы надеемся, что ребята обретут в этой среде и наставников, и друзей.
После выступления казаков ребят ждала встреча с новогодней сказкой про Вовку, который искал Живую воду.Нам хотелось через сказочное действо обратить внимание детей на наше отношение к окружающему миру, братьям нашим меньшим и природе.Тема сказки была особо созвучна и празднику Крещения, который праздновался накануне нашей поездки.
У ребят мы нашли горячий отклик, и это самое ценное.
Еще очень тронул наш совместный полдник, угощения на который были сделаны руками самих ребят. Они пекли тортики, пирожные и делали угощения из фруктов. Это было настолько от души и с любовью, что никого не могло оставить равнодушным.
А вечером, собравшись с детьми по разным возрастным группам, мы еще раз вспоминали сказку и обсуждали те моменты, которые затронули ребят больше всего. А также поговорили о водосвятии, таинстве крещенской воды и празднике Богоявления. Такие вечерние «посиделки» располагают к более открытому и тесному общению, помогают лучше узнать детей и то, чем они живут.

Поскольку мы продолжаем освещать тему экологии в наших программах, то второй день был тоже посвящен ей. Вот тут мы хотим выразить особую благодарность администрации и педагогам школы, горячо откликнувшимся на наше предложение провести ЭКО фестиваль «Живая вода», в рамках которой прошла и выставка творческих работ детей в виде разнообразных поделок и рисунков, а также был подготовлен удивительный концерт силами воспитанников. Ребята и танцевали, и пели, и показывали сценки. Можно сказать, что задача рассказать о бережном отношении к окружающему миру через разные виды творчества вполне удалась. Мы были искренне поражены работам ребятишек, их усердию и терпению, без которых такие удивительные по тонкости работы и не могли бы получиться. А финальная песня о России в совместном исполнении воспитанников школы, педагогов и приехавших в гости волонтеров и сотрудников нашего фонда поставила яркую точку в финале фестиваля. И мы решили, что по полному праву победителем ЭКО фестиваля «Живая вода» можно считать весь дружный коллектив Лухтоновской школы-интерната, что и было отмечено дипломом!
А после обеда ребят ждали интересные задания и испытания в ЭКО квесте. Вовка, герой сказки, рассказал ребятам о том, что ночью ему приснилась местная река Судогда и попросила о помощи очистить ее воды. И вот ребята на этапах должны были собрать все компоненты фильтра, чтобы очистить мутную воду из реки. Но это был не простой фильтр. Это еще был и фильтр очистки нашего характера, где каждый из слоев символизировал какое-то важное человеческое качество (например, бережливость или прощение). Все пять команд отлично справились с заданиями, вода была очищена! Победили команды с названиями СИЛА ДУХА, ЛЮБОВЬ и ЧЕСТНОСТЬ. И на самом деле, именно это и сопутствовало всем участникам эко квеста, иначе справиться с заданиями было бы непросто.

Финальным «аккордом» перед самым прощанием и отъездом было торжественное выливание очищенной воды на поляне и праздничный фейерверк. Было поздно, и мы не успевали донести очищенную воду до реки. Поэтому решили, что до Судогды она добежит сама с грунтовыми водами, когда начнет таять снег.
Мы можем смело сказать, что Праздник нашего теплого человеческого общения, обогащающего нас с каждым разом всё больше и больше, удался!
Спасибо всем участникам этого важного для всех путешествия. Спасибо за искренность, тепло ваших сердец и неравнодушие!
До новых сказочных встреч, дорогие друзья!
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова