О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Второй семинар по ценностному образованию для педагогов в Лухтоновском интернате!

9 января, в Светлый праздничный день Крещения, в Лухтоновской коррекционной школе-интернате для детей-сирот прошел семинар, посвященный нравственному образованию!
Тема «Жизнь без конфликтов» - была выбрана по многочисленным просьбам педагогов.
На семинаре присутствовал почти весь педагогический состав Лухтоновской школы. И это очень приятно! Отдельное спасибо старшеклассникам, которые занимали малышей во время семинара: играли, кормили и даже уложили спать в тихий час. Благодаря этой помощи у многих воспитателей и учителей появилась возможность участвовать в семинаре.






Еще фотографии>>
Специалисты подготовили комплексную программу, содержащую различные теоретические и практические формы работы. Это серьезная презентация «Жизнь без конфликтов», которая завершилась упражнением с юмористическим названием «Прощай, конфликт». Это настроило участников на некий оптимизм и уверенность в себе при разрешении различных конфликтных ситуаций. Мастерская «Активное слушание» нацелила на развитие умения слушать, слышать и понимать собеседника, а презентация метода «Пребывание в тишине и гармонии» помогла найти в себе ресурсы для позитивных эмоций. Интерактивный урок «Взаимопонимание» показал ценность и нравственную силу такого необходимого в современном мире качества, как взаимопонимание. Эти и многие другие использованные техники, надеемся, станут хорошими помощниками педагогам и воспитателям в разрешении и профилактике конфликтов. Отдельный блок семинара был подготовлен для старшеклассников по программе «Трезвость» в форме просмотра видео-материалов и беседы. Все лекции и тренинги прошли замечательно: педагоги активно работали (в том числе и в роли детей), проигрывая ситуации, с которыми им приходится сталкиваться практически ежедневно. В перерыве между блоками семинара традиционно состоялось праздничное семейное застолье: за круглым столом c чашечкой душистого чая со сладостями все участники семинара делились самым сокровенным и наболевшим, радостным, грустным и смешным в работе с детишками…Одним словом, получилась задушевная беседа, в которой участвовали все – и педагоги Лухтоновской школы, и организаторы семинара. Команда Фонда «Детский дом» уверена, что семинары по ценностному образованию несут действенную помощь Лухтоновским педагогам. И, судя по первым отзывам, методы, упражнения и тренинги помогают педагогам и воспитателям находить взаимопонимание с ребятишками, решают, порой, непростые конфликты, способствуют гармоничному развитию детей, формируют у ребят чувство уверенности и ответственность за себя и своё будущее. «Детский дом» и в дальнейшем планирует организовывать подобные семинары, посвященные нравственному воспитанию и образованию. И команда Фонда уже приступила подготовке.
#благотворительныйфонд
#благотворительность
#благотворительныйфонддетскийдом
#бфдетскийдом
#семинарыдляпедагоговивоспитателей
#семинарыбфдетскийдом
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова