О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Социальная поддержка выпускниц и выпускников г. Нелидово и г. Зубцов

В середине октября состоялась двухдневная поездка к выпускникам и мамам-выпускницам г. Нелидово и г. Зубцов. На своем серебристом "Соболе", набитом мебелью и подарками от москвичей, нас возил Николай Юрчихин, бессменный друг и наставник наших подопечных мамочек. Для того, чтобы перевезти на свою новую квартиру газовую плиту и встретиться со своими однокашниками, вместе с нами поехал выпускник Нелидовского интерната Максим. По дороге мы остановились на АЗС возле небольшого пос.Шахты, и Максим показал свои полуразрушенные ветхие дома, где прошло его детство до интерната.






Еще фотографии>>
Первая встреча выпускников состоялась в небольшом кафе г. Нелидово, куда съехались выпускники и выпускницы с детьми из Западной Двины, Москвы и Нелидово. Ребята делились историями о своей жизни, кто как живет и где сейчас работает.. Пока дети играли друг с другом, молодые мамы обменивались успехами, давали друг другу советы по уходу за малышами.. Самый успешный из всех оказался Максим П., он вдохновлял других своим позитивом и делился секретами жизнестойкости. (Максим учится на заочном факультете университете г. Москвы, работает в московской школе учителем физкультуры). Но все когда-нибудь кончается.. Мы передали молодым родителям от москвичей развивающие игры, подарки, вещи, новую детскую обувь и снова тронулись в путь - в Зубцов. А Максим остался, чтобы продолжить общение с ребятами и завершить свои дела в Нелидово.
В маленьком микрорайоне Южный г. Зубцов получают новые квартиры выпускники и выпускницы Зубцовского детского дома. В трехэтажном доме нас ожидали сразу несколько семей наших подопечных выпускников и выпускниц. Первым делом мы разгрузили мебель, вещи, подарки, затем состоялся сбор мебели, беседа за ужином и отдых.. На следующий день Николаю, как наставнику молодой семьи выпускников Марины и Виктора У., предстояло съездить в Ржев по жилищным вопросам. Пока они ездили, мы распределили гуманитарная помощь по четырем семьям выпускниц матерей-одиночек. Закупленные от Фонда "Детский дом" канцтовары, подаренная благотворителями новая детская обувь, развивающие игры и игрушки от частных предпринимателей, подарочные наборы от компании "Сибур", теплые вещи от москвичей и мн.др.. На средства москвичей для четырех семей были закуплены и переданы продуктовые наборы .
Для многодетной матери-одиночки мы передали денежные средства от московских благотворителей на оплату долга за электричество (свет уже был отключен за неуплату). Также, по просьбе этой мамы, мы закупили для кухни и коридора моющие обои и клей. Теперь в ее доме будет уютнее!
Для совершенствования системы социального сопровождения молодых матерей, выпускниц ДД и ШИ, были проведены беседа и опрос.
В этом городе нам не удалось встретиться с двумя мамочками-выпускницами, поскольку они в этот день работали.. И это очень хорошо, так как именно в этом проявляется их родительская забота о детях.
По итогам этой поездки хотелось бы отдельно поблагодарить волонтера и наставника Николая Юрчихина за свой труд водителя, отдавшего два полных выходных дня для помощи девочкам-выпускницам.. Также хочется сказать большое человеческое спасибо Вите и Марине У. за гостеприимство. Марина к тому же еще и в положении, но с от всей души заботилась о гостях. Большое спасибо Максиму П. за чудесные фотографии детей, которые он сделал в поездке в Нелидово. Огромное спасибо всем москвичам, коммерческим компаниям, частным предпринимателям за переданные в дар сувенирные часы, за детские развивающие игры и игрушки, за партию новой детской обуви для детей школьного и дошкольного возраста, за денежные средства на оплату долга. Пусть наши выпускники и выпускницы-мамы, знают, что есть люди, которым не безразлична их судьба!
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова