О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Осенние каникулы в Москве для воспитанников Бежецкой школы-интерната

Ура, дорогие друзья! Вот и прошли такие долгожданные, но такие кроткосрочные каникулы в Москве для воспитанников Бежецкой школы-интерната. Четыре дня пролетели как один день, подарив нам как тёплую, так и холодную погоду, как солнечные, так и пасмурные дни. Для настоящих путешественников плохой погоды не бывает, а возможная непогода только закаляет характер и силу духа.






Еще фотографии>>
Нам с ребятами (а компания у нас была в основном мужской, потому что было всего три девочки) была предоставлена возможность в этом убедиться и практиковать. Поэтому спасибо и солнышку, и морозу, и моросящему дождичку.
Как всегда, основными задачами для нас были следующие: через расширение кругозора и приобщение к историческим и культурным традициям Москвы помочь становлению личности и повышению самооценки у ребят, снять страхи перед социумом и способствовать социализации детей. Было очень важным через личное общение поделиться взаимным опытом, что в жизни является подлинной опорой и ценностями, и каким образом можно и нужно добиваться поставленной цели. Ну и конечно, получение заряда радости и положительных эмоций – неотъемлемая составляющая любых каникул.
Опираясь на пожелания педагогов познакомить ребят с достопримечательностями и историей Москвы, мы не ограничилось только этим, а расширили тему, коснувшись вопросов времени и пространства, ощущения себя с ними единым целым и бережного отношения к ним.
Настоящим домом на эти дни каникул для нас стала гостиница при храме свт. Марона Пустынника Сирийского на Большой Якиманке (есть такое уникальное место в Москве). Комнаты были очень уютными, а в трапезной нас очень вкусно кормили, с любовью и по-домашнему. От всей души благодарим всех тех, кто подарил нам это ощущение тёплого дома.
Мы побывали на познавательном квесте в Парке культуры и отдыха им. М.Горького, преодолев большие расстояния в поисках и выполнении поставленных задач. Побывали на смотровой площадке триумфальных ворот парка, сумев увидеть московские просторы с высоты птичьего полёта. Потом знакомство с пространством продолжилось занятием о чистоте души – нашем внутреннем пространстве – и посещением Экоцентра на Воробьёвых горах, где ребята познакомились с темой охраны окружающей среды и экономии природных ресурсов. Чистота внутри и снаружи неразрывно связаны между собой! Были мы и в Музее археологии, и в Парке «Зарядье», и на Цирковом шоу «Сквозь время», и в досуговом центре «Орион». Везде нас ждали не просто экскурсии, а интерактивные занятия, где тема пространства и времени звучала общим лейтмотивом.
Мы хотим от всей души поблагодарить всех тех людей, кто радушно встречал нас с ребятами, предоставляя возможность посетить мероприятия на безвозмездной основе. Низкий поклон вам! И отдельное спасибо сети кафе «Теремок» и кафе «Смартфуд», уже не в первый раз вкусно нас кормивших приготовленной с душой пищей. Спасибо и нашим волонтёрам, участвовавшим в программе и дарящим своё сердечное тепло детям!
За эти дни ребята не только узнали что-то новое… Они смогли познакомиться со множеством замечательных людей, преданно служащих своему делу и несущих миру добро. А также (что самое главное) смогли по-новому взглянуть на себя и свои возможности, поверить в свои силы, почувствовать, что мы являемся одним целым и должны учиться ценить как друг друга, так и всё то, что нас окружает.
До новых встреч на каникулах, дорогие друзья!
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова