О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Новогодняя поездка в Ригодищенскую школу-интернат

Мы рады сообщить, что с 22 по 23 декабря состоялась наша традиционная поездка к нашим давним друзьям в Тверскую область – в Ригодищенскую школу-интернат. На этот раз постановка Новогоднего представления «Свеча души» была осуществлена совместными усилиями коллектива школы-интерната вместе с детьми и сотрудниками фонда вместе с волонтёрами. Общий сценарий связал воедино миниатюрные постановки, наполненные значением и смыслом.






Еще фотографии>>
Такой формат предполагал тесное взаимодействие на подготовительной стадии двух коллективов: фонда и школы-интерната. Наш режиссёр фонда подбирал истории, притчи, сказки, обсуждали с педагогами интерната, обговаривали детали всей новогодней встречи. К счастью, педагоги отозвались на этот творческий эксперимент и репетировали с детьми сценки, шили костюмы. Со стороны фонда также шла активная подготовка к мероприятию: заготовили всем детям и взрослым интерната подарки, вместе с большой командой волонтёров встречались и репетировали свои истории, подбирали костюмы. На этот раз «красной нитью» общей постановки стали три Свечи: Вера, Надежда, Любовь, дарующие свет надежды и любви…

Рано утром 22 декабря, загрузившись подарками, мы отправились в длительное путешествие в большом комфортном автобусе. Обычно путь в 400 километров до Ригодищенской школы-интерната Бологовского района мы преодолевали за 7-8 часов.. На этот раз в интернат мы приехали за рекордные 4 часа.
После фирменного домашнего обеда Ригодищенской кухни все волонтёры ушли готовиться к представлению. На этот раз взрослых в интернате было столько же, сколько и детей, так как параллельно с нами из Москвы приехала команда регбистов. Пока часть детей и наши волонтёры готовились к сценкам, оставшаяся часть детей и команда регбистов играли в снежки на свежем воздухе.
Вот, наконец, гости и хозяева собрались в актовом зале, и представление началось.. Как и планировали, сценки воспитанников Ригодищенского интерната чередовались с инсценировками нашего фонда. По общему замыслу, у детей сюжеты историй были простые и комичные, чтобы сохраняя общую тему постановки, дети могли легко, через юмор, постичь «мораль сей басни». Наши сценки выглядели чуть серьёзней и более всего были адресованы средним и старшим детям.
В завершение всего представления пришли Дед Мороз со Снегурочкой для того, чтобы объединить всех гостей и хозяев интерната в большом дружном хороводе вокруг Ёлки. Снегурочка устроила для всех танцевальный флэш-моб. Затем каждый ребёнок прошёл по «Коридору любви», который состоял из взрослых гостей, говорящих самые добрые слова каждому ребёнку. Завершился праздник в зале раздачей подарков.
После яркого представления в зале всех ожидал традиционный новогодний праздничный салют на улице. Без преувеличения, этот салют весь год ждут не только дети и взрослые школы-интерната, но и все жители деревни Ригодищи! Никакими фотографиями не передать мощные, яркие, свистящие и музыкальные фейерверки.
Праздничный ужин был устроен в формате «Голубого огонька». Это тоже стало приятным новшеством наших новогодних поездок. Столы буквально ломились от кулинарных изделий, салатиков, фруктов и конфет, которые приготовили дети вместе со взрослыми. Ригодищенские девочки представили свой зажигательный флеш-моб.
Вечер 22 декабря завершился проводами части волонтёров в Москву. Оставшиеся волонтёры от фонда провели музыкальную «свечку» в семейной группе: пели песни под гитару и общались, сопровождая беседу спокойными тихими песнями.
Утром следующего дня после завтрака волонтёры, дети и воспитатели собрались в холле, и всем было объявлено о предстоящем квесте. Распределившись на три разновозрастные команды – «Вера», «Надежда» и «Любовь», – дети выполняли задания по теме новогоднего представления. Одно из заданий особо тронуло участников квеста – поздравление бабушек, ветеранов труда. Теплом, которым было наполнено это поздравление, были окутаны все: и те, кто поздравлял, и те, кто получал поздравления. Через два часа подвели итоги, ребята поделились своими впечатлениями. Было видно, что ребят действительно тронула эта тема.
После обеда волонтёры попрощались со всеми обитателями Ригодищенского интерната и отправились домой. По дороге наш автобус заехал в Бологовский приют и передал подарки и гуманитарную помощь.
Благодарим всех участников этой поездки и всех тех, кто помог состояться этому замечательному празднику!
До новых встреч в следующих поездках!
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова