О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Поездка с «Театром познания» в Бежецк

Дорогие друзья! 6 и 7 апреля с нашим проектом «Театром познания» мы в очередной раз посетили Бежецкую школу-интернат. Общий проект включает в себя совместное представление от детей интерната и от волонтёров, которые заранее готовятся к этому действу. В этот раз мы поставили три новых сценки. Рано утром в автобусе встретились 37 волонтеров, из них 10 детей. Каждый участник поездки настроен был подарить детям частичку своей души.. В светлый праздник Благовещения москвичи несли послание основных христианских ценностей Веры, Надежды и Любви...






Еще фотографии>>
Мы мчимся по весенней дороге, распределяем ответственных по направлениям и задачи, знакомимся с ними подробно и с юмором репетируем роли.
Сценка от детей порадовала зал. Декорации были подготовлены очень хорошо, чувствуется профессиональный подход. Постановки от волонтёров в очередной раз поразили своей непредсказуемостью и импровизацией. В зале мы увидели смех и слёзы.
Самое главное для актёра - не идеально заучить текст, а донести его смысл до зрителя. Мы всегда просим наших волонтёров пропустить через себя роль, образ, смысл и идею и потом прожить её на сцене своими словами. И когда это удаётся, зал живо реагирует… смехом, слезами и замиранием.
После финальной песни и аплодисментов, традиционного «коридора любви», когда проходящему через него человеку говорят добрые слова, мы переместились в столовую для праздничного ужина.
И вот… мы оказались уже в кругу: горят свечки и фонарики, звучат гитары, все поют. И в паузах дети делятся впечатлениями от спектакля и тем, что каждый открыл для себя и понял из постановок. Потом дети пошли спать и, как часто случается, немного не хватило времени для душевного общения.
Утром после завтрака сборные команды Вера, Надежда, Любовь уже на своих этапах нашего итогового квеста начали с добрых дел, благодаря которым дети учатся творить и закрепляют на деле то, что было показано в спектакле.
Особо отмечен всеми этап «Доброе дело», на котором дети посещают ветеранов труда, пенсионеров, бывших работников их школы-интерната. Здесь - и подарки, и стихи, и общение. Эта встреча двух поколений непроизвольно наполняется теплом души и благодарностью. Мы открыли для себя важность таких встреч, и намерены и дальше продолжать эту традицию.
И вот пора уезжать, и нас от души накормили в столовой, и неожиданно дети интерната в лице физрука школы бросили команде волонтёров вызов, приглашая сыграть в футбол. И как не хотелось нам после плотного обеда расслабиться в автобусе по дороге обратно, вызов нам пришлось принять. Конечно, футболистов из команды волонтёров оказалось немного, и футбол больше был забавой для болельщиков, чем настоящей игрой. Но, тем не менее, мы достойно проиграли и, с чувством радости за победу детей, отправились обратно в Москву.
Впервые за всю историю наших поездок нас вёз водитель в униформе. Автобус был снабжён хорошим микрофоном с эффектами, и на обратном пути у нас получился мини-концерт со звуком на весь автобус.
Всем - огромная сердечная благодарность за вклад в наше общее дело, за ответственность и… за импровизации. Ждём вас на новых гастролях нашего «Театра познания».
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова