О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


IX Детская Олимпиада состоялась!

Ура, дорогие друзья! Это случилось - наша IX Детская Олимпиада состоялась! Уже в понедельник на сайте Олимпийского комитета России появилась статья, в названии которой были слова олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Маргариты Мамун: «Жаль, что праздник на Клязьме закончился так быстро». В прошлом году Маргарита открывала VIII Детскую Олимпиаду зажжением олимпийского огня. В этот же раз она участвовала в торжественной церемонии закрытия и награждала победителей и призёров Олимпиады.






Еще фотографии>>
А вот и сама статья:
«В подмосковном пансионате «Клязьма» завершилась IX спортивная Олимпиада среди воспитанников детских-домов и школ-интернатов «Воспитай в себе Человека!» Соревнования собрали более четырёхсот участников из девяти регионов РФ и ЛНР.
В командном зачёте, как и год назад, победу одержали ребята из Касимовской школы-интерната Рязанской области.
Ян Новицкий сделал первый шаг к заветной мечте – стать звездой лёгкой атлетики. 12-летний паренёк из города Пугачёв Саратовской области пробежал 60 метров за 7,57 секунды, всего на секунду с небольшим медленнее мирового рекорда! Причём бежал Ян по асфальту и в обычных кедах!
За четыре дня, проведённые на Клязьме, ребята успели обрести новых друзей, познакомиться со знаменитыми спортсменами. Так, первые уроки футбольного мастерства они получили от бывших игроков сборной России Алексея Смертина и Дмитрия Сычёва, которые зажгли олимпийский огонь IX Олимпиады. Кроме того, у участников была возможность пообщаться с чемпионкой Юношеских Олимпийских летних игр-2018 Дарьей Трубниковой и чемпионкой Европы среди юниоров Марией Сергеевой.
Президент Олимпийского комитета России, четырёхкратный Олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков в своём обращении к участникам соревнований напомнил, что спорт способен воспитать в человеке такие важные качества как целеустремлённость, решительность, умение работать в команде.
- У подрастающего поколения спортивные состязания развивают лидерские навыки, формируют стремление к здоровому образу жизни. Для каждого из вас участие в Олимпиаде - это прекрасная возможность раскрыть свой творческий потенциал, заявить об активной жизненной позиции и ощутить ценность олимпийских идеалов, - отметил глава Олимпийского комитета в своём обращении.
Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун, принявшая участие в церемонии закрытия Олимпиады, пожалела, что праздник закончился так быстро.
- Я смотрела на лица детей, с каким азартом они боролись и как искренне радовались завоёванным медалям. Это было незабываемо! Сразу видно, что такие старты для ребят – это большой праздник, - подчеркнула героиня Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.
- Занятия физкультурой и спортом дают ребёнку хороший старт в начале жизненного пути, а также возможность попасть в спорт высших достижений, - добавил Министр спорта РФ Павел Колобков, награждавший победителей и призёров в заключительный день соревнований». (Автор статьи - Владимир Топильский)

В дни Олимпиады были организованы досуговые мероприятия для свобрдных от соревнований детей. Вместе с наставниками от БФ "Дом Роналда Макдоналда" на отведенных площадках дети состязались в мини-баскетбол, мини-теннис, мини-хоккей и другие спортивные и подвижные игры.
Также проводил свою работу "Оазис творчества". Приглашенные волонтеры три дня вели самые разнообразные творческие мастерские, подвижные игры и мастер-классы. Наши юные гости Олимпиады в перерывах между соревнованиями получали новые навыки и знакомились с профессионалами спорта, маникюра, шитья и рукоделия, художественного творчества, стилистами и парикмахерами.
Погода радовала своей стабильностью, подарив четыре тёплых солнечных дня всем участникам Олимпиады. Спортивные старты, творческие мастерские, викторина по Олимпийской газете и другие занятия (даже прием пищи в столовой) объединяли и сплачивали команды, даря новые знакомства и новых друзей среди членов других команд.

Хотелось бы отметить, что в рамках Олимпиады впервые за всю её историю был проведён семинар для педагогов по духовно-нравственному воспитанию с той же темой - «Воспитай в себе Человека!» В качестве спикеров выступали известные педагоги как в мире педагогической науки, так и директора школ-интернатов, чей практический опыт был интересен и полезен слушателям, а главное - может быть в последующем реализуем уже в их школах-интернатах. Слушатели семинара получили сертификаты и остались очень довольны таким форматом общения по обмену опытом и знаниями.

Мы благодарим всех тех, кто принимал участие в подготовке и проведении Олимпиады, и чья поддержка была важна и ощутима на всех этапах! Спасибо волонтёрам нашего фонда, стареньким (что значит опытным) и новеньким :). Спасибо судьям от Региональной организации "Динамо № 32" ФСИН России! Спасибо замечательным артистам театра «Домисольки» и гимнастам студии «Жемчужины», военному духовому оркестру 15-ого мотострелкового полка Таманской дивизии его дирижёру- другу фонда Евгению Кузнецову. Спасибо заслуженному артисту Татарстана Камилю Ларину за участие в качестве ведущего торжественной церемонии открытия Олимпиады, а спортивному комментатору Василию Соловьёву - спасибо за участие в качестве ведущего церемонии закрытия. Спасибо удивительной певице Марии Паротиковой, неоднократно участвовавшей в проектах нашего фонда и украсившей своим выступлением финал IX Олимпиады. Спасибо певцу и композитору Илье Викторову и его коллективу из маленьких творческих личностей «Мир в детских руках» за участие в церемонии закрытия Олимпиады и замечательное музыкальное звучание. Спасибо нашим давним партнёрам - компании «Содексо», организующей так называемый перекус в свободное от соревнований время. И, конечно же, спасибо пансионату «Клязьма» за уют и чистоту номеров и вкусное питание! Спасибо РЖД за доставку детей на Олимпиаду... Спасибо компании «Сканкод» - нашему давнему и надёжному партнёру - за изготовление грамот, дипломов и красочных баннеров! Спасибо и низкий поклон всем-всем! Простите, если кого-то не упомянули...
Только сообща и в единстве приложенных усилий могло состояться такое грандиозное мероприятие - настоящий праздник спорта для детей из детских домов и школ-интернатов!
До новых стартов, дорогие друзья!
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова