О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Московские каникулы для детей с Донбасса

Знаете, чем могут быть два дня в Москве? Они могут быть двумя днями солнечной погоды и тёплого сердечного общения, днями узнавания большого города и себя в нём. Они могут подарить знакомство с замечательными добрыми людьми и с творениями великих художников. Они могут стать пробой своих сил в познавательном квесте, могут приобщить к духовным традициям и святыням, раскрывая внутренние опоры человека.






Еще фотографии>>
Именно такими днями уже после нашей IX Олимпиады стали короткие двухдневные каникулы в Москве для ребят из команды Лутугинской школы-интерната Луганской Народной Республики. Жили они в очень уютном месте района Якиманка - в паломнической гостинице храма святителя Марона Пустынника Сирийского. Это место удивительное... Тихий уголок почти в самом центре Москвы с радушными хозяевами (спасибо отцу Александру за благословение жить там), вкусной домашней едой в трапезной, приготовленной с любовью, а главное - полным доверием ко всем тем, кто живёт на правах гостей, но чувствует себя как дома... Низкий поклон Ирине Алексеевне - администратору гостиницы и всем работающим там прихожанам храма.
Ребята за два дня успели очень много!
В Детской Государственной библиотеке ребята познакомились не только с тем, как и когда она возникла, каким образом расставлены книги на полках, какие существуют в ней залы, и какие выставки проходят. Самое главное - они знакомились с книгой как неотъемлемой частью жизни. Книгами, которые способны открывать новые миры, дарить впечатления и переживания, а также ответы на волнующие вопросы. Любимая книга может стать тем самым другом, который никогда не подведёт. Каждому из ребятишек от библиотеки была преподнесена в подарок книга Анастасии Строкиной «Совиный волк» - трогательная повесть о жизни на Крайнем севере, о полярной ночи, холоде и одиночестве и о том, как найти в своём сердце любовь к этому краю и его обитателям. Найти любовь в своём сердце - задача всей жизни человеческой. И эта небольшая книжечка показывает те самые первые шаги на этом пути, которые предстоит сделать. Надо отметить, что автор книги - финалистка премии им. Владислава Крапивина, о котором написано в нашей Олимпийской газете.
Ребята побывали и в Парке Зарядье, познакомившись с различными ландшафтами России, прогулялись по парящему мосту над Москва-рекой, поучаствовали в опросе взрослых посетителей, что для них является наиболее ценным в жизни, что они хотели бы в себе исправить, и как стать открытым миру человеком. Это задание очень перекликалось с цитатой из подаренной детям книги: «Это всегда непросто - задавать взрослым вопросы. Но они должны научиться отвечать. Потому что если они будут молчать, то зачем вообще кому-то быть взрослым, а кому-то - ребёнком?» Опыт получился интересным...некоторые собеседники были откровенны и открыты к общению. А дети...наши дети поразили своим бесстрашием и искренностью перед таким непростым заданием - опрашивать случайных незнакомых прохожих.
Были ребята и в Третьяковской галерее, посетив уникальное место внутри галереи - храм Святителя Николая в Толмачах, где находится Владимирская икона Божией Матери. Побывали ребятишки и в Покровском монастыре, получив благословение от блж. Матроны Московской.
Свои силы и знания лутугинские мальчишки и девчонки смогли проверить в большом квесте в Парке Горького. Даже прогноз возможной грозы не смог помешать закончить испытания и победить одной из команд в квесте.
Мы благодарим педагогов школы-интерната, что они являют собой пример настоящих любящих и строгих воспитателей, прививающих детям нравственные и культурные ценности, воспитывающих уважение к труду и к старшим, к своему Отечеству. Также мы благодарим всех тех благотворителей, что помогли организовать эти каникулы, закупили необходимые лекарства, канцтовары и пр. Библиотеку им. Светлова благодарим за детские книги, которые были переданы Лутугинскому интернату.
Особое спасибо директору - Любови Павловне Шаменко, настоящей Матери 271 ребёнка школы-интерната, которая являет собой пример истинного служения своему делу.
Спасибо всем людям доброй воли, дарящих этому миру свою любовь и доброту!
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова