О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Мастерские «Оазиса творчества» на IX Детской Олимпиаде

Вот и закончилась IX Детская Олимпиада, на которой дети из детских домов не только состязались в разных видах спорта, но занимались рукоделием в «Оазисе творчества». Волонтёры в течение трёх дней проводили мастер-классы, учили детей новым навыкам, вдохновляли на поиск новых идей. Мастера-волонтёры сполна получили радость творческого общения с детьми из разных детских домов России.






Еще фотографии>>
Творческие мастерские расположились на уютных площадках для бадминтона. Заранее здесь были установлены павильоны, где и проходили самые разнообразные мастер-классы.
В первый день работы «Оазиса творчества» в павильонах и на соседних площадках для бадминтона работали несколько студий по разным видам прикладного творчества. На асфальте прошёл конкурс рисунка на асфальте «Я люблю спорт!» с вручением призов. В одном из павильонов был установлен «Уголок Доброты» - это два больших украшенных короба и информационные вывески о том, кому можно подарить сувенир и сложить их в короба. Из этих табличек дети могли узнать, как их сувениры будут переданы в дом инвалидов.
Группа волонтёров организовала настоящую студию аквагрима. Мастера не только расписывали детские лица, но и раскрывали значение образа, который ребёнок избрал себе для росписи, показывали приёмы и виды аквагрима. Некоторые дети, вдохновившись, сами начинали расписывать друг другу лица, применяя на практике полученные знания.
В пятницу также прошли мастерские по украшению шоколадок, росписи по тканым сумочкам, изготовлению украшений, браслетов и фенечек из бусин, изготовлению птичек и зайчиков из ткани в русских народных традициях. На открытой площадке по соседству мастер-волонтёр с помощницей организовали студию космической живописи. Ребята вдохновенно рисовали космические пейзажи, фантастические восходы, завораживающие закаты на больших форматах бумаги А3.
На второй день «Оазис творчества» с новыми силами продолжил свою работу, когда приехали другие мастера-волонтёры. В отдельном помещении пансионата дети обучались плетению косичек в студии мастеров-волонтёров от компании HairShop. Старшие девочки-подростки выстраивались в очередь возле каждого мастера. Как завороженные смотрели они на процесс превращения скромных «золушек» в прекрасных «принцесс». Но ведь мастера приехали не только украшать девочек, но и обучать мастерству дизайна. Таким образом, через некоторое время мастера HairShop экзаменовали творческие работы своих учениц.
Также на второй день приехали две группы девушек-волонтёров, которые организовали с детьми мастерские по изготовлению из фетра брелочков, закладок и других сувениров из фетра и фоамирана.
Вскоре на Детской Олимпиаде уже бегали дети с раскрашенными лицами в виде бабочек, лисичек, цветочек и т.д. Старшие девочки-подростки ходили с вплетёнными в волосы цветными косичками из кониколона. На сетках для бадминтона были развешаны расписанные бязевые сумки и живописные космические пейзажи.
Уже после Детской Олимпиады стали поступать отзывы от директоров детских домов - участников Детской Олимпиады, что по приезду домой дети применяли умения, полученные в «Оазисе творчества».
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова