О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Тренинговый выезд «Навыки жизни»

Основная цель мероприятия заключалась в том, чтобы дать будущим выпускникам сиротских учреждений как можно больше тех необходимых знаний, умений и навыков, которые им станут опорой в первые дни выхода из интерната. В наших ежедневных тренингах и программах мы делали упор на практику. Именно для того, чтобы эффективнее закрепить навыки в сознании, перед командами ставились практические задачи.
Эта школа жизни состоялась для всех. Все, включая организаторов и волонтёров, сопровождающих педагогов и детей, так или иначе обучались и развивались.
Какие навыки мы прививали детям? Чему мы учились и что раскрывали для себя? Это:
• Готовить вкусно и делать мелкий бытовой ремонт.
• Находить работу и открывать свое дело.
• Быть пунктуальным и выполнять свои обязательства.
• Вести здоровый образ жизни и оказывать первейшую медицинскую помощь себе и другим.
• Вести бюджет и делать заказы.
• Пользоваться документами и приложениями.
• Петь, танцевать и играть на барабанах.
• Уметь быть командным игроком и членом семьи.
• Дружбе и взаимопомощи.
• Силе духа и смелости.
• Открытости и доверию.
• И главное, вере в себя и самостоятельности.
Еще раз все огромное спасибо за удивительные дни вместе. До новых встреч






Еще фотографии>>
Мы долго ждали в связи с пандемией этого события. И вот, наконец-то, в августе состоялся 16-ти дневный лагерь по формированию у подростков жизненно важных навыков. Две группы детей и сопровождающих из Зубцовского детского дома и Бежецкой школы-интерната приехали на программу в Калужскую область.


Мы очень благодарны общественной организации «Aiesec» за включенную команду волонтёров из молодежи. Благодарим также Посёлок приемных семей «Орион» за очень удобное и подходящее для целей лагеря пространство. Мы благодарны также нашим постоянным верным волонтерам - семье Ивановых, сопровождающим воспитателям и педагогам за помощь и включенность. Это был ключевой и большой вклад в мероприятие для детей.



Отзыв взрослого участника лагеря:
- Самое главное, что этот лагерь стал запоминающимся событием для самих ребят. Участники получили очень много впечатлений, которые они еще будут еще вспоминать долго, переваривая и превращая это в опыт.
Наши ребята не только получали навыки жизни, но еще и сами помогали другим. В этом видеоролике смотрите подборку о том, как наши Артхаровцы стали волонтёрами в Богородском храме. Вместе - это всегда весело и дружно!
В один из дней в лагерь приезжали мастер - индивидуальный предприниматель и специалист из Фонда "Константа". Они провели беседы с нашими ребятами о том, что ждет работодатель от молодого работника, о том, какую помощь могут получить ребята у специалистов "Константы".
Мы знаем, что 16-летние с сентября начнут новую жизнь, выезжая из стен интерната в училища разных городов. Как пройти этот путь успешно, достойно? Как не сойти с дороги и не свалиться в яму и не жалеть потом? Чтобы направить, предупредить и дать верные ориентиры, мы обратились к нашим знакомым выпускникам и выпускницам, которые давно уже вышли, и сейчас уже уверенно идут по жизни.. Взрослые выпускники и выпускницы приехали в лагерь и делились с подростками своим ценным жизненным опытом для того, чтобы «зеленая» молодежь меньше сделала ошибок вначале пути...
В один из дней был организован поход. Это был не просто поход к реке Нара, а большая игра с элементами зарницы, где прошла ролевая игра по преодолению охраняемой территории, где ребята обретали навыки оказания первой медицинской помощи, приготовления еды на костре и многое другое.
Под чутким пристальным взглядом взрослых волонтёров, наша молодежь приобретала и закрепляла бытовые навыки в пользовании электробытовыми приборами, в приготовлении блюд, изготовлении столиков и других мастерских.. Да и сами ребята охотно участвовали в разнообразных мастер-классах бытовых навыков. Теперь мы уверены, что в жизни у них все получится!


Отзывы детей-участников:
Александр Лукашевич
Если честно я восхищён этим прекрасным лагерем, там было очень прекрасно лично я в таких восхитительных местах не был хочу сказать спасибо

Кристина Назарова
Там очень классно, очень мне понравилось, очень хочу ещё вернуться, он самый лучший лагерь, он не с чем не сравнится

Эмиль
Мне понравились игра "цирк", игра в которой мы зарабатывали деньги, квест с драконом. Также мне понравилось готовить еду, и я запомнил, как их приготавливать.
Я научился правильно ставить цели, постоянно узнавать что-то новое, экспериментировать, не вливать в плохую компанию. Я узнал, что всё достигаемо.
Мне всё понравилось, было очень интересно. Хотелось бы чтобы побольше было игр, где нужно зарабатывать деньги.
Лагерь был классный! Спасибо)

Давид
Мне понравились мероприятия, конкурсы, готовка разных блюд, мне понравились имена которые мы все себе выбрали, мне понравился поход, а ещё про дракона , и как мы ходили по стёклам и гвоздям
Я научился преодолевать свои страхи, я научился готовить некоторые блюда, и я чу чуть научился говорить на испанском!
Мне понравилось всё при всё, в лагерной программе не нужно не чего менять там всё супер
А ещё мне понравилось ходить по углям, мне понравилось, как ребята прыгали через костёр, и мне понравились песни радости, петь и радоваться.

Светлана

Больше всего понравилось, как мы ездили в храм, и на речку, игры в лесу, костёр.
Я научилась тому как правильно распределять бюджет на какое-то время, я познакомилась с новыми людьми, чему я очень рада, ещё я научилась ставить цель перед собой и достигать её.
Мне все понравилось, было круто, весело, и вообще спасибо вам за такой крутой лагерь и за хорошее настроение в течение всего лагеря)

Отзыв волонтёра-участника:
Мария Никитина
«Я думал, здесь будет хуже».. Именно так говорили ребята на последней свечке. А потом признавались, что лагерь превзошёл все их ожидания, а для некоторых даже оказался лучшим! :)
Для меня Орион стал первым опытом как в качестве вожатой, так и в качестве волонтёра. Чего я ожидала - не знаю :) Я хотела помочь… И привязалась куда сильнее, чем рассчитывала еще до поездки. К нашим песням радости, к Хранителям и к вам, ребята…
Вы все настолько талантливые!
Одни из вас здорово рисуют, другие проявляют способности к спорту.
Кто-то из вас схватывает на лету иностранные слова, а кто-то уже обладает удивительной предпринимательской хваткой!
Среди нас были и одарённые фокусники, и танцоры, и певцы.
Я помню какие вы трудолюбивые и инициативные!
Поверьте, все эти навыки вам очень помогут во взрослой жизни! Не бросайте то, что нравится. Любое хобби, любой талант можно превратить в профессию или связать с ней!
~~~
С момента опущения флага прошло ровно 10 дней. Я помню тёплые прощания, слёзы, объятия. Смена окончилась…
Но разве это повод для грусти? Впереди ещё столько новых событий и возможностей! Кто-то продолжает учиться и поедет в новые лагеря. У кого-то начинается взрослая, самостоятельная жизнь.
Выпускники, я желаю вам успехов! Знаю, что многие из вас разъедутся по разным городам… Не теряйте друг друга! Поддерживайте связь и возвращайтесь в Орион уже в качестве вожатых :)
Спасибо вам Всем за удивительное время, которое мы прожили вместе!
С любовью, Ариэль
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова