О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Группы взаимопомощи в Бежецке и в Кашине.

22 и 23 января состоялась наша поездка в Бежецк и Кашин. Нашей основной целью стала поддержка групп взаимопомощи среди Бежецких и Кашинских молодых мам, выпускниц школ-интернатов. Состоялись две групповые встречи, на которых были проведены тёплые дружеские беседы. В основе такого общения лежит один важный принцип - более успешные поддерживают тех, кому тяжелее, т.к среди девочек есть полные и неполные семьи. Кроме психологической поддержки, оказанной в ходе встреч, нами была передана большая партия тёплых детских вещей от наших вьетнамских друзей, а московские волонтёры исполнили новогодние мечты детей Бежецких и Кашинских выпускниц.






Еще фотографии>>
В Бежецке мы организовали три групповые встречи:

Две семьи выпускниц из Бежецкого интерната для слабовидящих детей встречались со своим куратором – старшей выпускницей Бежецкого интерната, которая сейчас живёт в семье и является давним волонтёром Фонда. Мы передали продуктовые наборы, вещи и подарки.
Три семьи молодых мам, выпускниц Нелидовской школы-интерната, встречались между собой (одна специально приехала на встречу из другого города), а также с московскими наставниками. Им мы также передали продуктовые наборы, вещи и подарки.
Третья группа образовалась из выпускниц Митинского детского дома и Бежецкой школы-интерната и с московскими наставниками.


Каждая такая встреча – это целое событие в жизни выпускниц, ведь они столько не виделись! Конечно, хотелось о многом поговорить, поделиться, порадоваться успехам наших детей. На каждой встрече прошли тёплые душевные беседы о личном. Наша главная цель – сплотить девочек между собой, создать условия для взаимопомощи и поддержки в трудной жизненной ситуации, особенно для тех, у кого за плечами нет никакой поддержки, кроме собственных детей… К сожалению, сегодня неполные семьи – это распространённое явление. Всего в этой поездке было охвачено вниманием 10 молодых мам и 15 детей.

Нас порадовали встречи не только знакомых между собой сверстниц-выпускниц, но и разновозрастных девочек и молодых мам. Взрослые выпускницы, имеющие уже и по двое-трое детей, делились с юной девушкой своим жизненным опытом и давали ценные советы, как начать свою самостоятельную жизнь: важно «не торопиться с созданием семьи», «иметь голову на плечах», «быть избирательными к своему окружению», учиться ответственности и т.д.



На следующий день, переночевав в гостинице, мы отправились в славный город Кашин. Там мы провели одну встречу с многодетной мамой и пересеклись с другой мамой, выпускницей Бежецкого интерната, передали ей гуманитарную помощь от вьетнамцев.

Поджидая нас, мамочка приготовила целую кастрюлю борща, т.к. эта встреча была долгожданной. Конечно, особенно рады были её трое малышей подаркам от Деда Мороза - куклам и машинкам. От многодетной мамы мы узнали, что её жизненная ситуация в целом благополучна, так как её поддерживают родственники. В марте наша многодетная ждёт пополнения, но молодая женщина вполне готова к такой роли, она уже все спланировала. Перед отъездом в Москву мы купили ей продукты и отправились в обратный путь.



Благодарим всех, кто помогает выпускницам в такой сложный жизненный период.

Нашим вьетнамским друзьям из Буддийского центра мы передаём сердечное «Спасибо» от мамочек за детские тёплые шапочки, платья и спортивные костюмы;
Московским волонтёрам интернет-сообщества «Помощь мамочкам» выражаем огромную человеческую благодарность за отзывчивость и чуткое отношение к нуждам и потребностям мам и их детей. Они помогли исполнить мечты детей и молодых мам.

Также коллектив Фонда искренне благодарит наших давних партнёров - Компанию «Сибур» - за переданную в дар партию компьютеров для дистанционного обучения детей наших подопечных выпускниц.

От всей души благодарим всех, кто принимает участие в судьбах наших мамочек!

СПАСИБО!
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова