О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Второй ежегодный лагерь "Навыки жизни".

Друзья, всем привет! Мы уже очень соскучились по совместным выездам с ребятами, а вы?
Уверены, что вы тоже скучали.

Так вот, сообщаем: уже через 3 недели с 6 по 14 августа состоится второй ежегодный лагерь "Навыки жизни".
Участники: Бежецкая школа-интернат, Торжокская школа-интернат "Зеленый", Выпускники и учащиеся Торжокского училища, Несколько выпускниц интернатов, ставших мамочками.
Всего примет участие 30 человек ребят + сопровождающие + мы с вами.

Адрес проведения: Турбаза "Волторна", Бежецкий район. https://vk.link/voltorna_bezhetsk

Для хорошей реализации программы нам нужны помощники - Вы!!!
-Кто станет вожатым в одной из команд, - это подойдет для тех, кто может приехать на все дни лагеря; -Кто может провести финансовую игру или мастер-класс на заданную тему - это подойдет тем, кто может приехать на несколько дней; - Кто может проводить творческие занятия в свободное время; - Кто может проводить зарядку для мальчиков или девочек.
Также ищем помощников, кто может поддержать программу материально: - закупить необходимые канцтовары и творческие материалы для программы; - закупить подарки для участников лагеря; - закупить набор выпускника, для тех, кто в этом году выпускается.


Миссия курса «Навыки жизни»:
Мы хотим дать будущему выходцу из детского дома или интерната те жизненно важные навыки и ориентиры, которые ему пригодятся в самостоятельной жизни, когда он останется без содержания и попечения государства.
Это может помочь ему устоять в этот сложный и переломный момент.

В лагере мы будем постигать и находить ответы на следующие вопросы:
1. Какие качества характера помогут мне быть самостоятельной и самодостаточной личностью;
2. Как стать финансово грамотным человеком;
2. В чём заключаются и как приобретаются навыки бытового самообслуживания;
3. Каковы основы коммуникации с внешним миром: коллегами, товарищами, друзьями;
4.Каковы юридические законы, освещающие права и обязанности выпускников учреждений и пути их реализации; и многое другое.

PS: на фото - наши воспоминания с прошлого лагеря. Контакт для связи с сотрудником фонда: 8-926-695-01-06 Евгения






Еще фотографии>>
Особенности и принципы курса «Навыки жизни»:

 - Мы выстроили программу в виде многодневной ролевой игры, где каждый
участник и дети и волонтеры и ведущие имеют свою роль, свою степень задач и ответственности. Мы пробуем, экспериментируем, творим в безопасных и безвредных для всех условиях.

 - Сценарий задуман так, что участники непроизвольно научатся многому и много для себя откроют.

 - Каждый день мы совместно ставим маленький спектакль по теме дня, в которой главные персонажи через всю программу проходят путь от выпуска и до создания семьи. Участники видят все стороны того, с чем они могут столкнуться после выхода из учреждения.

 - Сюжетная линия всей программы построена на реальных ситуациях, с которыми
предстоит столкнуться выпускнику и человеку в целом. Проигрываются и разбираются проблемы и сложности на первых этапах самостоятельной жизни.

 - Участники курса проживают с героями эти трудности и затем находят выходы и методы, как избежать, или справиться и разрешить с наименьшими потерями такие ситуации.

 - Хорошим завершением будут просмотры художественных и документальные фильмов, мультфильмов по теме дня, а так же «свечки» - круглые столы и песни у костра.
 - В программу курса заложено много практических занятий: игр, упражнений, квестов, состязаний, творчества, ремесла, кулинарии, в общем всего того, что украшает, развивает и поддерживает нашу жизнь. Мы понимаем, что только через практику можно реально обучить навыку и закрепить его.

 - Для нас важны открытия, победы и достижения всех участников.

 - В качестве ведущих мы приглашаем различных специалистов по арт-терапии и подростковой психологии, тренеров, инструкторов, учителей, социальных работников и просто волонтеров, имеющих необходимый опыт в разных областях жизни.

 - Мы рады видеть в программе волонтеров с детьми, особенно в полном составе: мама, папа, дети. Дети ведущих и волонтеров и дети из учреждений становятся одной командой и проходят курс навыков вместе.

 - В конце курса участники из учреждений пройдут экзаменацию, получат «дорожную карту для жизни» в виде электронной методички и справочника и минимальный универсальный бытовой комплект – сумку выпускника.

 - Обязательной частью программы мы вводим досуг, игры и купание. И конечно же дни самоуправления, где дети проявляются как ведущие и руководители.

 - Мы изучаем, собираем и пробуем в своих программах реально работающие и полезные методики и практики. Конечно с каждым разом мы совершенствуем их, где-то упрощаем, где-то дополняем, где-то убираем, оставляя эффективное и живое.
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова