О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Прошёл лагерь для выпускников "Навыки жизни"

С 6 по 14 августа на турбазе "Волторна" (Тверская область) прошёл второй тренинговый лагерь "Навыки жизни". В этом лагере приняли участие старшеклассники из школы-интерната пос. Зелёный, из Бежецкой школы-интерната, а также ребята Торжокского училища № 56, перешедшие на второй курс. Как всегда, большая команда волонтёров и вожатых принимали самое активное участие в творческой жизни лагеря. Без них лагерь не получился бы таким душевным и атмосферным. Еще много кто принимал участие: это и выпускники и выпускницы ранних выпусков, это и спикеры из Санкт-Петербурга, представители Фонда "Константа".. И даже президент Фонда "Детский дом" Павел Владимирович Шишкин приехал из Москвы на базу "Волторна", чтобы лично напутствовать ребят и просто поиграть с ними в волейбол, оценить кулинарные способности трёх команд.






Еще фотографии>>
Программа лагеря была очень продуманна и насыщенна, полностью отвечала целям и задачам организаторов по освоению подростками жизненно-важных навыков. Так, были разработаны темы по блокам, в которых ребята "прокачивали" самостоятельность, ответственность, финансовую грамотность, жизнестойкость, навыки коммуникации и мн.др. К примеру, один из блоков включал в себя Круглые столы - это обмен жизненным опытом с успешными выпускниками (впрочем, "неуспешные" тоже делились своим опытом, как не оступиться). Круглый стол по расширению социальных контактов через знакомство с Тверскими НКО, которые могут поддержать после выхода из интерната, также знакомство с мобильным приложением "Гид по жизни". Смысл и суть других обучающих блоков раскроем в следующих наших публикациях. И, конечно же, в лагере были простые радости жизни: спорт, купание, творчество, песни, квесты, дискотека, "вкусняшки" и мн.др.!
...Закончился второй лагерь "Навыки жизни"- 2022. Все разъехались по своим домам, училищам, интернатам.. Но проект "Навыки жизни" будет продолжаться и дальше. Мы обязательно скоро увидимся с нашими выпускниками, ведь любые навыки нужно закреплять.))

Коллектив Фонда "Детский дом" искренне благодарит Базу "Волторна" за гостеприимство и радушный приём! Благодарим всех добровольцев и волонтёров, кто все дни был с нами и лично поддерживали молодёжь добрым словом. Благодарим Айгуль Н., Алексея Б., Максима П., Владислава Ф., что лично приехали, провели вдохновляющие беседы. Отдельная благодарность сопровождающим педагогам, воспитателям и руководителям образовательных учреждений за то, что открыты сотрудничеству ради общего блага наших ребят!
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова