О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Состоялся наш трудовой десант в Торжке!

С 3 по 5 марта команда Фонда «Детский дом» провела трудовой выезд в город Торжок Тверской области. На этот раз мы организовали ремонт в квартире молодой мамы с сыном-инвалидом силами самих выпускников. Участниками этой программы стали выпускники интернатов – учащиеся Торжокского ПХУ и педагогического колледжа, и уже взрослые выпускники из Твери и выпускницы, молодые мамы с детьми, проживающие в Торжке и Вышнем Волочке. В наши задачи входила передача жизненного опыта, практикум ремонтно-строительных навыков, улучшение жилищно-бытовых условий своими силами. Но основной нашей целью было приобщение выпускников и выпускниц к взаимопомощи между собой.






Еще фотографии>>
Так получилось, что выпускница Торжокского интерната Наталья К. после выхода осталась без своего жилья, но на свой материнский капитал она приобрела в Торжке относительно недорогую, но нуждающуюся в ремонте однокомнатную квартиру. Наталья мечтает уже к лету в неё въехать, и мы решили ей помочь в этом, ведь команда волонтёров у нас есть – это выпускники интернатов разных лет! А наставниками и бригадирами были мы сами.

Все три дня на квартире Натальи К. активно кипела работа: зачищали и шкурили стены, затем выравнивали и штукатурили их. После подготовки клеили обои в комнате и коридоре. В ванной комнате также сначала готовили стены, а затем клеили ПВХ-панели. А в довершении установили сантехнику. Отдельный мастер-класс был по реставрации и выравниванию дверных откосов: сначала сломали их, а потом сами и выравнивали.
В субботу вечером, после рабочего дня на квартире Миши и Наташи, молодой семьи выпускников, собрались на ужин 23 человека! Хозяйка квартиры и девочки сообща приготовили ужин и накормили всех участников программы. В этот вечер у нас получился музыкальный «голубой огонёк» под гитару - ребята просили Влада петь известные песни Цоя и казачьи песни, и сами все подпевали. Такое групповое исполнение песен - тоже давно сложившаяся музыкальная традиция проекта «Навыки жизни». Атмосфера была очень открытая, дружелюбная, хотя ещё вчера многие из них были незнакомы между собой.

В воскресение, пока на квартире шли отделочные завершающие работы, к 11 часам в общежитие педколледжа из Торжка приехали три мамочки-выпускницы с детьми. Здесь и состоялись творческие занятия с детьми 6-9 лет в «Школе доброты». Мы говорили о благодарности, слушали истории, пели песни о маме, а в творческой части дети мастерили и дарили своим мамочкам яркие букеты цветов. Параллельно мамы тоже занимались творчеством: делали аппликации и подписывали открытки для бабушек из дома престарелых г. Вышний Волочёк. Наша Валя Т., проживающая в этом городе, уже не в первый раз навещает этих бабушек и передаёт им такие открытки и презенты.

В завершающей части программы мы пригласили в ТРЦ «Лукоморье» всех участников – учащихся ПХУ и педколледжа, всех Торжокских мамочек и папочек, взрослых выпускников интернатов и волонтёров из Москвы. Как для детей, так и для молодёжи это был настоящий праздник! Были и батуты, и кафе с чаепитием, и дискотека. Дети играли на детской площадке, взрослые общались и мастерили открытки к 8 марта пенсионерам; молодёжь прыгала на батутах. Самые ответственные сворачивали ремонтно-строительные работы на квартире Наташи, собирали снаряжение и готовились к отъезду.

Каждый активный участник этого выезда получил подарочный набор от разных московских компаний и благотворителей: мужские и женские канцелярские наборы, изделия кожгалантереи, домашний текстиль для женщин и детей, куртки и верхнюю одежду от вьетнамских друзей, а также сладости. Четыре наших выпускницы получили и увезли по домам четыре комплекта ПК.

Хорошим и важным результатом этой поездки является то, что ребята из училища загорелись сделать ремонт у себя в комнатах общежития и поклеить обои. После получения практического опыта для них это дело уже по плечу.
Было очень трогательно видеть, как Наташа со слезами благодарила всех, кто помог ей сделать ремонт, а девочки обнимали её и поддерживали тёплыми словами. Ради таких счастливых моментов мы и ездим к ним.



От всей души мы благодарим всех, кто прямо или косвенно принял участие в этой программе социализации: москвичей-волонтёров, взрослых выпускников, приехавших из пос. Мирный, из Твери и Вышнего Волочка.

Огромное спасибо Татьяне Васильевне, коменданту общежития педагогического колледжа, за гостеприимство и радушие, размещение нас на ночлег и занятия в «Школе доброты».
Благодарим администрацию ТРЦ «Лукоморье», предоставившей нам всё для удобства наших мамочек.
Отдельное огромное спасибо Таисии и Оксане от компании OTbrand за уютный домашний текстиль в подарок семьям выпускниц.

Мы счастливы, когда счастливы наши семьи!
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова