О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Прошёл семейно-трудовой лагерь «Победа над собой»!

С 1 по 10 мая наша дружная команда Фонда организовала и провела в Калужской области семейно-трудовой лагерь под девизом «Победа над собой». Участниками стали две семьи выпускников детских домов из Тверской области и учащиеся Кашинского колледжа из числа выпускников школы-интерната. В целом, вся программа лагеря строилась таким образом, чтобы в живом непосредственном общении происходила передача живого опыта от старших к младшим. Это естественный практикум навыков самообслуживания и становления характера.






Еще фотографии>>
Также в программе участвовали московские волонтёры и дети волонтёров. Самому младшему участнику из семьи выпускников было всего 1,5 года.
С погодой нам не очень повезло, было очень ветрено и холодно, а ночью даже были заморозки, поэтому приехали самые стойкие. Тем не менее, мы реализовали большую часть из того, что планировали. По вечерам мы зажигали костры, грелись и пели известные песни из песенных сборников. Это очень объединяло всех.
В образовательной части программы мы провели с детьми 6-10 лет занятие в «Школе доброты», где дети узнали о пяти общечеловеческих ценностях, со старшими подростками смотрели и обсуждали фильм «Четыре ключа жизни». Также проводились творческие мастер-классы, спортивные и подвижные игры. Приобщая детей к экологии и труду, мы посеяли на огороде зелень, лук, фасоль. Мамочки вместе с подростками вместе готовили завтраки, обеды и ужины, а на праздник для детей был мастер-класс по кулинарии - делали и украшали торты из готовых коржей.
Молодой папа, выпускник Миша Щ., как главный мастер обучал совсем ещё молодых ребят из Кашинского колледжа плотницким и столярным навыкам. Вместе смастерили дверь и установили на строящемся здании, утепляли строящееся здание. Младшие мальчики тоже учились орудовать инструментами – с шуруповёртом чинили скамейки, пилили сухие ветки, расчищали пространство.
Вечером мы устроили домашний кинотеатр и посмотрели на большом экране очень вдохновляющий и мотивирующий фильм «Со дна вершины» о преодолении отчаяния и победе над собой.
7 мая был организован трудовой выезд в соседнюю деревню Беляево по разбору старого сарая на участке одного из ветеранов. При содействии главы Администрации с/п «Беляево» мы заранее договорились о фронте работ и помощи ветеранам, узникам концлагерей и вдовам Великой Отечественной войны. Наши старшие девочки вместе с главой Администрации посетили шестерых пожилых ветеранов, поговорили с ними о жизни и подарили им подарочные наборы.
9 мая вместе с детьми мы съездили в д.Беляево на торжество по случаю празднования Дня Победы. Было много людей, звучали песни военных лет. После митинга наши дети возложили свои букеты из одуванчиков к мемориалу павшим воинам Великой Отечественной войны, а затем наш УАЗик даже участвовал в праздничном автопробеге в д. Строево к воинскому захоронению, где тоже состоялся митинг. Детки так прониклись уважением, что стояли не шелохнувшись во время Минуты молчания. А девочка Даша, которой чуть больше десяти лет, весь день 9 мая была в роли военной сестрички и оказывала первую медпомощь – искала «раненых», обрабатывала всем, кому было необходимо, перекисью водорода ранки и клеила пластырь.
По приезду на базу мы провели семейный квест «Победа над собой». Молодёжь поделилась на две команды: участники преодолевали полосу препятствий, отвечали на вопросы блиц-викторины по чертам характера, выполняли задания по ориентированию, метали ножи и стреляла из луков, на время собирали военную палатку, чувствуя единство и укрепляя командный дух… Конечно, каждый стремился добиться высоких результатов, преодолевая свои собственные комплексы и страхи.
В целом, вся программа лагеря строилась таким образом, чтобы в живом непосредственном общении происходила передача живого опыта от старших к младшим. Это естественный практикум жизненных навыков и становления характера. Именно так, проживая день за днём в кругу единой большой дружной Семьи, мы завершили лагерь…
Перед отъездом на общем сборе мы отметили участников, благодарили их за смекалку, стойкость и мужество, проявленные в труде и сложных условиях непогоды, подарили памятные подарки. Домой все уехали вдохновлённые, очень счастливые и наполненные. Ребята даже не хотели уезжать, так им понравилось общение и тёплая дружественная атмосфера в лагере.

НАШИ БЛАГОДАРНОСТИ:
* От всей души мы благодарим Администрацию Кашинского колледжа за сотрудничество в деле воспитания нашей молодёжи.
* Мы благодарим семьи выпускников, которые мужественно преодолели расстояние в почти 550 км из Тверской в Калужскую область и участвовали в лагере.
* Мы благодарим Т.А. Сухорукову, главу Администрации сельского поселения Беляево, предоставившей нашей молодёжи возможность социального служения местным ветеранам Великой Отечественной войны.
* Благодарим группу москвичей и лично В.Ерлыкова за предоставленные подарочные наборы для Беляевских ветеранов.

Пусть будут счастливы и здоровы наши дорогие ветераны Великой Отечественной войны!
Пусть будут счастливы и здоровы все мамочки и их детки!
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова