О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Семейный лагерь «Счастливая семья» для молодых мам, выпускниц школ-интернатов

С 26 июля по 3 августа в большом частном доме прошел детский семейный лагерь «Счастливая семья». Молодые мамочки, выпускницы из школ-интернатов Тверской области съехались в Подмосковную деревню Рогово со своими детьми от 3х до 15 лет. Коллектив фонда "Детский дом" разработал интересную и содержательную программу, включающую в себя детские занятия в "Школе мудрецов", экскурсии и творческие мастер-классы, прогулки в лес и на озеро, родительские семинары и встречи со специалистами. Каждого участника здесь ожидало множество открытий. Несколько семей превратились на 9 дней в одну большую Семью...






Еще фотографии>>
В большом двухэтажном доме собралось более 30 человек. Это и наши подопечные мамочки из г. Ржев, п. Кувшиново, г. Торжка, г. Западной Двины, г. Зубцов, г. Орехово-Зуево, это и совсем молоденькие девушки-выпускницы Бежецкой школы-интерната, это и многодетная приёмная семья, а также семьи организаторов и волонтеров со своими детьми.
Надо ли говорить, какие трудности испытывают наши подопечные молодые мамы-выпускницы? Постоянная тревожность и чувство незащищённости, страх будущего и напряженный эмоциональный фон, постоянные финансовые трудности и экономическая нестабильность, отсутствие жизненного опыта и груз ответственности в воспитании детей, растерянность в сложных жизненных обстоятельствах…
Именно поэтому возникла идея организовать семейный лагерь для матерей-одиночек, воспитывающих своих малышей в трудных жизненных условиях. Укрепление семейных ценностей, отдых и психологическая поддержка, консультации специалистов в воспитании и развитии детей – это основные цели нашего Семейного лагеря «Счастливая семья».
Первые два дня были посвящены знакомству с домом, друг с другом и с окрестностями. После того, как обитатели этого уютного «теремочка» освоились, им было предложено разделиться на две «семьи» для удобства общего жития-бытия: самоорганизации дежурств по кухне, по хозяйству и т.д. Каждой «семье» предстояло обрести свое название, девиз, выбрать песню по теме семьи. А после этого с утра и до вечера мы дружно осваивали и проживали традиционные семейные ценности.
Каждый день начинался с «линейки» - выходил Царь с Царицей и рассказывал истории на определенную тему. Таким образом, заявлялась тема дня, которая затем раскрывалась на протяжении всего дня. Так, например, «Дом, наш милый дом» - это тема знакомства с домом, с миром, друг с другом. Тема «Семейные традиции» был посвящен домашним праздникам (у нас были именинники), встрече гостей, труду и отдыху в семье. А 28 июля, в день Крещения Руси, мы раскрыли тему «Духовные опоры семьи». Конечно же, погрузились в тему «Мир и лад в семье», рассуждали о роли мужчины и женщины. Также раскрыли тему материнства, отношений в семье между детьми и родителями, здоровья. Последние дни были посвящены взаимодействию с социумом, окружающей среде, а тема звучала как «Планета наш общий дом».
Режим дня строился таким образом, что после игровой зарядки-разминки следовали Песни благости, которые создавали позитивный настрой на весь день. Взрослые и дети полюбили эти песни под гитару, а подготовленные сборники песен участники потом забрали с собой домой.

После завтрака все распределялись по небольшим группам: дети шли заниматься в «Школу мудрецов» по трём возрастным группам (младшие, средние, старшие), а мамочки шли на родительские семинары, которые вели приглашенные специалисты. В «Школе мудрецов» дети осваивали общечеловеческие ценности через истории, групповую деятельность, песни, игры и творчество. На семинарах мамочки слушали лекции, рассказывали о себе, задавали вопросы, дискутировали.

После обеда в зависимости от погоды дети и взрослые шли на прогулку к озеру, в лес или на детскую площадку, где малыши играли в песочнице, а старшие объединялись в подвижных и спортивных играх. Если случалась непогода, то наш большой уютный Дом превращался в Избу-читальню, Домашний кинозал, или Дом творчества..Так и проходил наш добрый семейный лагерь «Счастливая семья». Конечно, как и в любой семье, подчас возникает напряжение между членами семьи, между детьми и родителями. Так и в нашей семье бывали капризы, обиды, недопонимание… Но это все - кратковременные «тучки» пасмурного настроения. Совсем скоро выглядывало «солнышко» хорошего настроения в лице двухлетнего малыша, забавно танцующего под музыку, в лице взрослого друга, вовремя давшего дружеский совет по разрешению возникшей ситуации... Или волонтёр, неожиданно угостивший «вкусняшкой» уставшую после дежурства семью.
В последний день на закрытие лагеря мы устроили праздничный ужин с кулинарными шедеврами от семей в виде «фирменных» блюд, салатиков, тортов и прочих кулинарных изысков. А у костра прошла яркая, веселая вечеринка: музыкальная дискотека с театральными миниатюрами от каждой группы детей и от каждой «семьи».
Утром объявили общие сборы. Объединившись снова в одну большую семью, мы собрались на утренние традиционные Песни благости и спели «на дорожку» свои любимые хиты о любви и верности, о семье и дружбе.
Дети и взрослые долго провожали друг друга, т.к. не хотели разъезжаться. Домой мамы и детишки поехали с полными сумками подарков, которые им передали заботливые москвичи..
Одним словом, лагерь удался именно в том, как мы его и назвали: наша большая "Счастливая Семья"!
Огромное спасибо всем волонтерам, которые помогали на кухне, огромное спасибо педагогам и психологам, проводившим занятия и консультации с выпускницами, огромное спасибо волонтерам-водителям своих автомашин, доставивших детей из Зубцова в Подмосковье (а это 250 км) и обратно..
Огромное спасибо москвичам, которые заранее позаботились о выпускницах и передали им детские вещи, развивающие игры, обувь и многое другое.


Отзывы участников Семейного лагеря
Наталья В. (г. Торжок, сын 2,5 года)
Мне все понравилось. Все отлично, все очень круто, весело. Я и Виталик остались очень рады и довольны.
Хочется побольше конкурсов и побольше всяких занятий с детьми и взрослыми. И побольше таких лагерей )))
Спасибочки огромное вашему фонду, что пригласили нас в такой замечательный лагерь.

Анна З. (г. Кувшиново, две дочери 8 и 10 лет).
Лагерь мне очень понравился: я приехала домой, и мой ум был ясен, и заботы по дому не тяготят как раньше. Как ни крути, поездка и люди, которые к нам приезжали, мне понравились. Кате понравились игры, песни. Обоим девочкам понравилось то, что в конце можно было долго не спать и сидеть у костра.
Я благодарна вам за душевность и желаю благополучия, процветания и терпения).

Анна П. (г. Западная Двина, сын 4 года)
Спасибо большое Фонду за то, что организовали такой потрясающей лагерь для мам с детьми. Все было очень хорошо, весело и плюс познавательно. Единственное, надо деток приглашать или одного возраста, или специально для маленьких делать отдельную программу.

Мария В. (г. Торжок)
Всё было идеально, но хотелось бы больше спортивных мероприятий. А так всё замечательно было. И я желаю, чтобы было больше таких лагерей. Я многое узнала и поняла, было супер. Я долго не могла отойти, вспоминала все моменты… Спасибо за поездку!
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова