О нас  
Принципы  
Полезные советы  
Партнеры  
Благодарности  
   
Проекты  
Выпускники  
Материалы  
Дети как Дети  
   
Детские дома  
Нужна помощь  
Окажу помощь  
   
Контакты  
Карта сайта  
Почта E-Mail  
 
Наша группа ВК  
 
  Главная / Новости / Статьи /


Осенние каникулы "Навыки жизни"

В конце октября – начале ноября наш фонд принимал в Москве на каникулах воспитанников трёх школ-интернатов – Бежецкой, Лухтоновской и Касимовской. 25 ребят и девчонок, большинство из которых в будущем году станут выпускниками, приехали не просто отдохнуть и развлечься, но и получить необходимые знания и навыки для будущей самостоятельной жизни. Программа каникул так и называлась «Навыки жизни».






Еще фотографии>>
Каждый день был посвящён какой-либо теме и был насыщен разнообразными мероприятиями: от тренингов и практических мастер-классов до посещений культурных мест. Ребята познакомились с сайтом для выпускников "На примерку", где они могут задать любой вопрос наставнику избранной профессии. В "Школе финансовой грамотности" узнали как составляется и распределяется семейный бюджет; в кафе "Грабли" узнали, как вписаться в бюджет и оплатить выбранные блюда; В кулинарной мастерской "Хлеб и еда" совместными усилиями готовили себе обед, знакомясь с рецептами блюд, которые в дальнейшем они уже сами смогут себе приготовить. Совместно с тренерами фонда "Один помогает" ребята узнали о том, как ставить и достигать цели. В Информационном центре «Мостройинформ» ребята смогли познакомиться не только с тем, как росла и развивалась Москва, пользуясь крупнейшей интерактивной картой нашего города, но и принять участие в образовательном квесте и познакомиться с профессией архитектора. На большом экране Центра они смогли увидеть свои рисунки «Дом моей мечты», которые рисовали накануне, почувствовав себя главными «проектировщиками» своего будущего. На разных занятиях ребята знакомились с новой информацией, анализировали свой уже имеющийся опыт, всё более знакомясь не только друг с другом, но и узнавая самих себя. Например, на занятии по арт-терапии им было предложено нарисовать своё прошлое, настоящее и будущее, используя разные материалы. Не всё сразу давалось легко и просто, но таким образом и развивается человек – через преодоление возникающих трудностей благодаря собственным усилиям.
Ребята побывали во многих интересных местах, постоянно пополняя свой культурный багаж. Цирк чудес удивил мастерством иллюзионистов и красочным представлением. Молодёжный театр В. Спесивцева познакомил с уникальной постановкой по книге Ричарда Баха «Чайка Джонатан Ливингстон», где ребята стали участниками спектакля. В Музее им. Николая Островского «Интеграция» ребята узнали о жизни и творчестве, силе духа, самоотверженности и человеческом подвиге Николая Алексеевича Островского и о его книге «Как закалялась сталь», которая в годы Великой Отечественной войны вдохновляла людей идти в бой и защищать свою Родину.
День, посвящённый вере, начался с просмотра доброго и светлого фильма «Сестрёнка», снятого по повести Мустая Карима. Детские сердца не могла оставить равнодушными эта трогательная история о самом главном – умении оставаться человеком в любых обстоятельствах, даря любовь и заботу окружающим. Возраст при этом не имеет никакого значения.
А потом состоялась познавательная экскурсия в Сретенском монастыре, где ребята могли прикоснуться к святыням этого удивительного места. Благодарим паломническую службу и братию монастыря за радушный добросердечный приём, вкусную трапезу и подаренные детям книги.
Если обедали ребята в Сретенском монастыре, то после путешествия-квеста по московским бульварам ужинали уже в Высоко-Петровском монастыре, где тоже были с заботой и вниманием приняты. Погода в этот день была не очень тёплой, но ребятам была дана возможность почувствовать, что согревать может не только тёплая одежда. Вера может стать той незыблемой внутренней опорой, которая спасает и согревает в любую непогоду.
Свои творческие силы и вокальные способности ребята смогли проявить на концерте в кафе «Джаганнат» на Таганке. Им была предоставлена возможность петь прямо со сцены полюбившиеся песни, а зрителями стали все посетители кафе. Надо отметить, что песнями мы встречали наступающий день и провожали его (если к вечеру оставались силы) - песнями радости… Они были своего рода добрым пожеланием счастья всем-всем людям, а не только участникам каникул. Также эти песни были благодарением.

Жили ребята в ставшем для нас уже родным месте – паломнической гостинице при храме прп. Марона Пустынника Сирийского на Большой Якиманке. Мы хотели бы отдельно поблагодарить сотрудников гостиницы и трапезной, которые создали для нас настоящий домашний уют и очень вкусно кормили все эти дни.
Также мы хотим поблагодарить всех тех, кто стал «соавтором» программы для ребят, и кто помогал в качестве волонтёров. Очень здорово, что вы есть!
Мы надеемся, что все навыки, с которыми ребята познакомились на каникулах, будут ими применяться в жизни, давая уверенность в своих силах и помогая решать возникающие вопросы.
 Разработка сайта 2004 - Кирилл Бородин - Елена Ускова